Что говорят посетители об экскурсии «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» для младших школьников

Учащиеся 2Б класса лыткаринской гимназии №4 на квесте «Тайны невидимого мира»

Подходит к концу грантовый проект Лыткаринского историко-краеведческого музея «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» при содействии Лыткаринского завода оптического стекла, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив. В рамках гранта более 1400 школьников с 1 по 11 класс на бесплатной основе посетили новую экскурсионную программу. Треть из них — это младшие школьники, а это целых 16 классов из лыткаринских образовательных учреждений. Нужно было очень постараться, чтобы рассказать им просто и увлекательно о сложных вещах, привлечь интерес к науке и технике, рассказать о родном городе и его градообразующем предприятии. Именно это и было целью нового проекта. В юном возрасте школьники не прочь поиграть, им хочется потрогать то, что заинтересовало, с детской непосредственностью задают они свои многочисленные вопросы «как?» и «почему?» Проектная команда постаралась учесть эти возрастные особенности младшеклассников и в игровой форме удовлетворить их природное любопытство. В комплексной программе были использованы самые современные креативные технологии, которые воздействуют на все органы чувств и многократно усиливают восприятие всего увиденного и услышанного. Подавляющее большинство детей первый раз в жизни смотрели в стереоскопические микроскопы, многие впервые попали в планетарий, а возможность путешествия в шлемах виртуальной реальности вызывала особо сильное желание поскорее оказаться внутри объемного пространства.

Судя по реакции детей и многочисленным отзывам, организаторам проекта удалось найти нужные форматы и войти в контакт с детьми. Отрадно слышать, когда уходя из Лыткаринского планетария, ребята говорят, что теперь это их самое любимое место в городе! Так, родители 2АА класса гимназии №7 написали, что «весь вечер ребята дома с восторгом рассказывали об этой интересной экскурсии!» и благодарили ее организаторов. Классный руководитель 4А класса из той же гимназии Голованова А.А. поделилась, что дети остались очень довольны: «Каждый сегодня унес домой частичку волшебства, которой поделятся со своими близкими родными! А также мы познакомились с историей завода, а именно с историей своего города. Взрослые тоже в полном восторге. Спасибо Вам большое! До новых встреч!».

Классный руководитель 4В класса гимназии №7 Шестакова Н.В. оставила в Книге отзывов слова поддержки создателям проекта: «Супер-замечательное «Путешествие школьников в мир оптики и звезд»!!! Спасибо за удивительную возможность совершить четвероклассникам эту экскурсию. Дети в восторге, взрослые тоже. До мелочей продуманы все задания. Все прошло на едином дыхании. 2 часа пролетели незаметно. Дети не хотели уходить. Спасибо всем создателям данной программы и организаторам!!! До встречи на новых программах!!!»

А самыми дорогими словами от маленьких посетителей для организаторов стали вопросы: «А когда мы еще сюда придем?» Спасибо нашим посетителям за теплые слова и до новых встреч!

Экскурсионная программа «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» после окончания гранта будет продолжаться и войдет в постоянный репертуар Лыткаринского планетария

Оставить комментарий