Как оценить эффективность экскурсии «Путешествие школьников в мир оптики и звезд»

Одним из наиболее доступных и быстрых методов оценки эффективности качества усвоения материала школьниками является тестирование. Проект Лыткаринского историко-краеведческого музея «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» был поддержан Президентским фондом культурных инициатив как «образовательный и наставнический проект в области культуры, искусства и креативных индустрий, включая цифровые технологии». Основными задачами проекта являются: развитие интеллектуальных способностей и расширение кругозора школьников через приобщение к астрономии и оптической науке; развитие познавательной, исследовательской и творческой деятельности детей и подростков; профессиональная ориентации школьников; укрепление чувства сопричастности к великой истории науки и промышленного потенциала России.

Для оценки эффективности новой программы в начале и конце экскурсии в фокус-группах проводится выборочное тестирование. Командой проекта разработаны проверочные тесты для всех целевых групп. Поскольку наполнение экскурсии отличается для разных возрастных групп, соответственно тесты учитывают содержание и объем преподнесенного материала. Каждый тест включает 10 вопросов по астрономии, оптике и краеведению. Экскурсия, обладающая большим обучающим потенциалом, наглядно и доступно позволяет в той или иной степени познакомиться школьникам разного возраста  с основами оптики. Важной составляющей является то, что дети осваивают азы науки на практике и с помощью самых современных цифровых технологий, что делает процесс познания увлекательным и результативным.  И если перед началом экскурсии на какие-то вопросы ребята отвечают интуитивно, то после экскурсии уже со знанием дела. Хотя обучаемость у детей разная, ясно одно, что программа несомненно расширяет их кругозор.

К младшим школьникам подход особый. Для закрепления информации о строении Солнечной системы дети после просмотра фильма в планетарии участвуют в полнокупольной видеовикторине. Они активно проявляют заинтересованность, а самое главное дают правильные ответы на довольно сложные для их возраста вопросы, часто удивляя сопровождающих взрослых. А затем ребята с удовольствием занимаются с методическим пособием, закрепляя знания при помощи уже знакомых героев фильма. Дети получают книжку в подарок и могут продолжить обучение в домашних условиях.  В фокус-группах также проводится тестирование, которое дети воспринимают как занимательную игру.

Все заполненные школьниками тесты будут тщательно проанализированы, чтобы сделать экскурсию еще более полезной для интеллектуального развития детей. По окончании гранта проект «Путешествие света в мир оптики и звезд» будет продолжен. Созданная новая программа уже сейчас вызывает большой интерес со стороны учреждений, занимающихся организацией детского образовательного туризма.

 

Оставить комментарий