Лыткаринский музей в прямом эфире телеканала 360 познакомил зрителей с Интерактивным оптическим центром «Лыткарино» и его новыми проектами

Телеканал 360 Подмосковье уже много лет знакомит своих зрителей с новостями и наиболее интересными событиями в городах Московского региона. В прямом эфире программы «Подмосковье. LIFE» заведующая отделом «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея Марина Казанцева рассказала о работе над президентским грантом «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», ответила на вопросы ведущей.

Телезрителям рассказали об уникальности площадки, на которой реализуется грант. Такого сочетания возможностей и  средств визуализации оптических явлений, пожалуй, больше в нашей стране нигде не встретить. Интерактивный оптический центр «Лыткарино» — результат необычного сотрудничества учреждения культуры и промышленного предприятия, которое рождает новые креативные инициативы. Это плодотворная интеграция культуры, образования и производства. Лыткаринский историко-краеведческий музей на базе планетария создает линейку познавательных экскурсионных программ для школьников всех возрастов. В увлекательной форме дети и подростки  познакомятся с тайнами астрономии и оптики, попробуют свои силы в практических мастер-классах с микроскопами и совершат виртуальное путешествие по оптическому производству, узнавая как маленькая кварцевая песчинка становится стеклом и приносит пользу людям, оказавшись в оптическом приборе. Возможно, кто-то из детей настолько впечатлится увиденным, что всерьез задумается о своей будущей профессии.

Руководитель проекта Казанцева Марина рассказала на что потрачены средства гранта, а поддержку Президентского фонда культурных иницитив музей получил довольно солидную. Это и закупка дорогостоящего оборудования для тематической площадки по микроскопии, и приобретение нового анимационного фильма в планетарий «Парад планет» для самых младших школьников, значительная часть средств ушла на шлемы виртуальной реальности и другие сопутствующие расходы для проведения мастер-классов.

С сентября по декабрь текущего года многие лыткаринские школьники будут иметь возможность посещать экскурсии по гранту «Путешествие школьников в мир оптики и звезд». За это время будет принято 45 классов всех возрастов на бесплатной основе общим количеством 1350 человек. После завершения гранта все приобретенное оборудование останется в распоряжении Лыткаринского музея, проект продолжит существовать и проживет долгую жизнь. В этом есть большая уверенность, учитывая тот интерес, который к нему сегодня проявляют образовательные учреждения, дети и родители.

Оставить комментарий