Навстречу юбилею города. «К нему не зарастет народная тропа»

В июне 1967 года «Люберецкая правда» опубликовала заметку ученицы 8 класса школы № 38 (сейчас это школа № 2) Т. Грибановой «К нему не зарастет народная тропа» об открытии памятника Солдату у школы № 37 (ныне гимназия № 1).  

«Величественная скульптура солдата увековечит память о тех, кто никогда не пройдет по улицам родного города, никогда не войдет в родную школу. В этом солдате слились воедино мужество и стойкость погибших выпускников школы: лейтенанта Алексея Петрина, моряка Сергея Матюнина, окончившего школу в 1940 году, братьев Сухановых – Константина, танкиста, и пропавшего без вести пограничника Льва, Ивана Рябченко, Вениамина Никольского, Константина Синчугова, ушедших на фронт, успев окончить только 9 классов, и многих-многих других, кто вечно будет жить в народной памяти».

На торжество пришли родители, учителя, знакомые героев. А началось все с того, что пионеры 6 «В» класса школы № 37 со своим классным руководителем Антониной Васильевной Андрюшиной стали разыскивать героев-лыткаринцев и подали инициативу установить на территории школы этот памятник. Два с половиной года ребята собирали средства – работали в совхозе, собирали металлолом и макулатуру.

Перечислены в статье заслуги потомков в деле сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны: пионеры школы № 39 (ныне школа № 3) разыскали участников обороны Бреста и привезли землю из Брестской крепости, дружина школы № 38 переписывается с друзьями и командиром партизанского отряда, в котором сражался Федор Сафонов.

Навеки встал бессмертный солдат – первый в городе монумент – как память о героях войны. В этом году исполнилось 55 лет со дня его установления.

Оставить комментарий