Создание VR-тура «Как рождается оптическое стекло» в рамках грантового проекта «Путешествие школьников в мир оптики и звезд»

В ходе работы над грантовым проектом «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», поддержанным Президентским фондом культурных инициатив @pfci.grants, для создания виртуальной экскурсии рабочей группе проекта потребовалось применить сложную методику фотосъемки – сферическую панорамную стереофотосъемку. Она позволяет не просто сделать фотографии отдельных ракурсов из точки наблюдения, а в буквальном смысле создать фотографию, которая включает в себя всю информацию и ракурсы, которые человек может увидеть, находясь в выбранной точке наблюдения. При этом сохраняется полный эффект присутствия за счет того, что масштаб фотографии полностью соответствует тому, как наблюдатель воспринимает размер объектов в реальности, и также положение объектов воспринимается более четко за счет стереоэффекта.

При этом стоит отметить, что данный формат фотоснимков можно просматривать только в системе виртуальной реальности.

Казалось бы, даже одних таких снимков было бы достаточно, чтобы создать эффект присутствия. Но задача экскурсии – не только позволить увидеть панорамы производственных помещений и технологического оборудования, но также и познакомить с тем, какие технологические процессы происходят на локациях, которые ребята могут наблюдать.

И тут нам на помощь приходит компьютерная графика, которая позволяет на панорамные снимки, в объеме, наложить информацию о том, что это за место, где мы находимся, и  какое оборудование и технологические процессы представлены взору наблюдателя. Благодаря дополненной виртуальной реальности мы можем показать с привязкой к оборудованию схему процессов, которые происходят. Таким образом, у зрителя появляется возможность не просто видеть, но и буквально заглянуть непосредственно внутрь, в суть процесса.

И, конечно же, в этом увлекательном путешествии ребят будет сопровождать виртуальный гид, который будет рассказывать о производстве и раскрывать тайны рождения оптического стекла. 

Главная тайна, которую мы хотим раскрыть в ходе реализации проекта, – это не только то, насколько сложно изготовить оптическое стекло, не только то, насколько многообразен процесс производства оптического стекла, но и то, что мир оптических материалов, мир ЛЗОС основан на знаниях и умениях сотен людей. Это мир, в котором горизонт развития позволит реализоваться каждому, кто захочет связать свою жизнь с оптическим производством, так как процесс разработки и изготовления совершенных оптических материалов бесконечен в своем развитии.

Оставить комментарий