Новый анимационный фильм «Парад планет» увидят в Лыткаринском планетарии юные посетители экскурсионной программы «Путешествие школьников в мир оптики и звезд»

В рамках новой экскурсионной программы в Лыткаринском планетарии «Путешествие школьников в мир оптики и звезд», создаваемой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, младшие школьники получат возможность познакомиться с одним из лучших астрономических фильмов для детей, создаваемых в планетариях России. Анимационный фильм «Парад планет» Нижегородского планетария — лауреат V Международного фестиваля полнокупольных программ «Отражение Вселенной» в номинации «Лучший фильм для маленьких зрителей».

Большой парад планет, когда все они выстраиваются практически в одну линию по одну сторону Солнца, — редкое астрономическое явление. Увы, на нашем веку никому из живущих на Земле его увидеть не придется. Все планеты могут оказаться точно на одной прямой с Землей и Солнцем один раз за многие миллионы лет. Однако так называемые парады планет, когда они оказываются в секторе с «разбросом» в 20-30 градусов, происходят чаще — один раз в 176 лет. Свидетелями такого события и станут участники экскурсионной программы.

Маленькие зрители Лыткаринского планетария познакомятся с мудрым Солнцем и его «большой семьей». Члены этой семьи встречаются очень редко и с нетерпением ждут очередной встречи. Но коварные планы нескольких астероидов могут поставить под угрозу весь праздник.

Несмотря на сказочный сюжет, учащиеся младших классов познакомятся с важными астрономическими сведениями и понятиями. Они узнают, что такое сутки и что такое год, сколько они длятся на разных планетах, заглянут на окраины Солнечной системы и увидят, где рождаются кометы,  узнают, откуда прилетают к Земле астероиды и какие физические условия ожидают космических путешественников на планетах Солнечной системы.

Оставить комментарий