Навстречу юбилею города. Памятник истории и культуры – церковь Петра и Павла

Об уникальном памятнике архитектуры XVII века – церкви Петра и Павла в Петровском – повествует статья Д. Гущина «Начало реставрации», опубликованная в «Люберецкой правде» в сентябре 1970 года. А поводом к написанию заметки стало решение областного президиума Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры о том, чтобы приступить к реставрационным работам в Николо-Угрешском монастыре, а также в Котельниках, Косине и Петровском.

«Памятнику в Петровском – церкви Петра и Павла – люберецкое общество уделяет особое внимание. По мнению крупнейших советских архитекторов-реставраторов, церковь является уникальным памятником архитектуры, отразившим традиции шатрового зодчества XVI века. Церковь построена из большемерного кирпича. История ее тесно связана с историей Люберецкого края, в 1676 году село Либерицы было пожаловано царем Алексеем Михайловичем боярину Милославскому. По-видимому, в этом же году ему было пожаловано и село Петровское с деревянной церковью. Каменная церковь была построена в восьмидесятых годах XVII века. Есть основание полагать, что строил ее «человек» Милославского по имени Семен Тимофеев», – читаем в статье.

Сообщается также, что члены Люберецкого отделения общества своими силами обмерили здание, обследовали фундамент, изготовили чертежи. А разработку проекта реставрации доверили мастерской треста «Мособлреставратстрой».

Оставить комментарий