Навстречу юбилею города. Арбат… в Лыткарине

В газете «Ленинское знамя» в 1978 году в рубрике «Судьбы малых городов» была опубликована статья «Арбат… в Лыткарине». О будущем своего города рассказывал его главный архитектор И.С. Кучерский.

Невероятно интересные замыслы у городского руководства были в то время. «Новый Арбат в миниатюре» планировали спроектировать и создать в Лыткарине: «Высотные дома, светящиеся буквы рекламы… Новый проспект, название которому еще не придумано, будет являться продолжением улицы Ленина. Неподалеку от него будет расположен административный центр города. Район старого рынка застроится новыми зданиями, организующими центральную площадь, в середине которой будут расположены горсовет, концертный и выставочный залы, кинотеатр. Торговый центр мы проектируем сделать на стыке Первомайской и Песчаной улиц. Универмаг, крытый рынок, площадка для открытой торговли, продовольственные магазины, столовая… Город растет. Мы испытываем потребность в новых спортивных сооружениях, нам не хватает гостиницы и парикмахерских. Но пройдет некоторое время, и рядом со зданием гостиницы появится новый корпус, будут и парикмахерские, и ателье, и спортивный комплекс».

С огромным оптимизмом смотрит главный архитектор Лыткарино в будущее: «Загляните к нам лет так через десять, и вы не узнаете наш город. Он станет еще прекраснее, шире, зеленее».

На рисунке: таким видит И.С. Кучерский один из проспектов своего родного города.

Оставить комментарий