100-летие пионерской организации торжественно отметили в Лыткарине

Пионерская организация была образована решением II Всероссийской конференции комсомола, принявшей 19 мая 1922 года резолюцию «Детское движение». Пионерами были многие поколения советских детей. Организация просуществовала до 1991 года, когда распался Союз. Предпринимались попытки возродить ее, но они не увенчались успехом.

Пионерами становились дети в возрасте от 9 до 14 лет. Решение о приеме кандидата принималось открытым голосованием на сборе пионерского отряда. Новый участник должен был произнести клятву в присутствии товарищей.

Во время Великой Отечественной войны пионеры помогали в госпиталях, на заводах, собирали урожай. Юные участники пионерской организации становились разведчиками и партизанами. Десятки тысяч из них за подвиги и боевые заслуги были награждены медалями и орденами, а четверо — Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик и Зина Портнова — посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

В мирное время пионеры участвовали в субботниках, привлекались к сбору макулатуры, металлолома, помогали одиноким старикам и беспризорникам, занимались в спортивных секциях.

Славное пионерское детство, конечно, помнят многие лыткаринцы. А что являлось самым главным для пионеров? Конечно, галстук как частица красного знамени и пионерский значок. А еще флаги, вымпелы, знамена, открытки, альбомы и, конечно, пионерский горн и барабан.

Символы пионерии – теперь экспонаты Лыткаринского музея, они были представлены на выставке «Страна пионерия» в ДК «Мир», где прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию пионерской организации. Также на музейном стенде можно было увидеть фотографии 70-80-х годов прошлого века, иллюстрирующие пионерскую эпоху.

Экспозиция музея вызвала огромный интерес у лыткаринцев. С теплотой и ностальгией вспоминали свою пионерскую юность представители старшего поколения, с интересом рассматривали символы этой организации юные и совсем маленькие горожане, пришедшие на праздник.

После концерта на сцене Дворца культуры «Мир» была торжественно вскрыта капсула времени и зачитано послание, написанное лыткаринскими пионерами в 1972 году своим потомкам. Оно было передано на хранение в Лыткаринский историко-краеведческий музей. В свою очередь новое поколение также оставило ставшее традиционным послание потомкам 2072 года, которое было торжественно заложено в стену фасада ДК.

Оставить комментарий