Лыткаринскому цифровому планетарию — 1 год!

21 мая 2021 года в составе интерактивного оптического центра «Лыткарино» был введен в строй самый современный и крупный планетарий в Московской области. Создание нового креативного пространства планетария, являющегося структурным подразделением Лыткаринского историко-краеведческого музея с 1998 года, явилось результатом многолетнего сотрудничества Лыткаринского музея и АО ЛЗОС при поддержке МОБОО «СемьЯ», холдинга «Швабе», предпринимателей и Администрации города Лыткарино.  Специфика Лыткаринского планетария состоит в том, что он создавался в целях организации познавательного досуга и профориентации детей и подростков в области астрономии, космонавтики и оптики и принимает организованные группы школьников.

Своих первых посетителей Лыткаринский планетарий на регулярной основе начал принимать с 1 сентября. В День знаний его посетили около 300 городских десятиклассников, которые впоследствии смогли рассказать о полученных в планетарии впечатлениях в своих образовательных учреждениях. К началу 2021-2022 учебного года планетарием был подготовлен абонемент «Астрономия – школам» в помощь преподавателям астрономии и старшеклассникам, изучающих предмет в рамках школьной программы. Также посетить лекции-сеансы абонемента могли школьники, проявляющие глубокий интерес к теме изучения космоса. 

В течение года на новой площадке прошли массовые мероприятия — «Всемирная неделя космоса», «Неделя без турникетов», «Всемирный день Земли», «День Российской науки», специальным гостем которого был член-корреспондент РАН, руководитель Института астрономии РАН Б.М. Шустов. В канун Нового года для детей младшего школьного возраста была подготовлена новогодняя программа «В царстве Снежной королевы». В преддверии Международного дня планетариев для детей с ограниченными возможностями по здоровью была проведена благотворительная программа, в которой ребят познакомили с историей изобретения чудо-аппарата и рассказали о его триумфальном шествии по планете, поскольку все дети оказались впервые в жизни в настоящем планетарии.

Лыткаринский планетарий тесно сотрудничает с Ассоциацией планетариев России (АПР). В рамках партнерской деятельности АПР, при условии соблюдения взаимных обязательств, передала в пользование планетарию учебные фильмы «Солнце и жизнь Земли» и «Звездное небо и основы сферической астрономии», созданные при поддержке Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря этому проекту лыткаринские школьники имеют возможность знакомиться с самыми актуальными сведениями о нашей Вселенной и изучении космоса.

АПР совместно с Международной общественной организацией «Астрономическое общество» являются организатором ежегодной Международной конференции «Школа лекторов планетариев», которая в этом году проходила в Калуге. Школа лекторов планетариев — самая известная и представительная площадка для профессионального сообщества. Заведующая отделом «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея, заслуженный работник культуры Московской области М.Н. Казанцева по приглашению организаторов форума представила доклад «Интерактивный оптический центр «Лыткарино» — уникальная  площадка для образования, культурного досуга и профориентации школьников». Доклад вызвал интерес участников конференции, было задано много вопросов по практической части реализации проекта, об организации экскурсионной деятельности и порядке обслуживания центра. Работа Лыткаринского планетария получила положительную оценку коллег.

В марте 2022 года Лыткаринский историко-краеведческий музей стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Проект «Путешествие школьников в мир оптики и звезд» будет реализован на базе нового планетария, где предусмотрена тематическая площадка по микроскопии для научно-технического творчества детей. Используя уникальность площадки и профессиональные навыки команды, в результате реализации проекта будет создана линейка эксклюзивных экскурсионных программ, адаптированная под разный возраст школьников, проживающих в г. Лыткарино.

С деятельностью и опытом работы Лыткаринского планетария приезжали знакомиться телеканалы Россия-1 и 360 Подмосковье, космонавты О.Г. Артемьев и М.Б. Корниенко, депутат Государственной Думы В.А. Фетисов, коллеги из Нижегородского и Московского планетариев, Ассоциации планетариев России и другие почетные гости.

За год работы мероприятия и лекции планетария посетили около 4,5 тысяч человек, из которых почти четверть пришлась на детские туристические группы из Москвы и городов Подмосковья.

Оставить комментарий