Прием работ на VII Лыткаринские чтения по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света» завершён

31 января завершился прием работ на VII Лыткаринские чтения по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света». Победители в номинациях среди учащихся 9-11 классов и студентов смогут также побороться за победу в конкурсе Швабе «Сила света», который пройдет в Москве с 25 по 29 апреля.

Несмотря на сложную обстановку, сложившуюся в связи с пандемией коронавируса, учащиеся и их педагоги проявили высокую активность. На конкурс было подано 43 проекта от школьников городских общеобразовательных учреждений и студентов Лыткаринского промышленно-гуманитарного колледжа филиала ГБОУ ВО МО Университет «Дубна». В возрастной категории «7-8 классы» к участию допущено 26 работ, а в категории «9-11 классы и студенты колледжа» — 17. Самой популярной в младшей группе стала номинация «Исследование Вселенной», а в старшей — «Космическая техника и наземные комплексы для изучения Земли и Вселенной».

Жюри, в которое входят опытные специалисты Лыткаринского завода оптического стекла и преподаватели базовой кафедры МИРЭА — Российский технологический университет, выберет по 4 лучших проекта в каждой номинации. Особое внимание будет уделено исследовательской составляющей проектов. Финал VII Лыткаринских чтений «Сила света» пройдет 15 марта на АО ЛЗОС, где и будут разыграны призовые места. Участники с 14 до 18 лет, занявшие 1 место в номинациях «Оптика — наука XXI века», «Оптические приборы на службе человеку», «Космическая техника и наземные комплексы для изучения Земли и Вселенной» и показавшие высокий уровень, будут направлены на финал конкурса Швабе «Сила света», где соберутся представители разных регионов России.

 

Оставить комментарий