На Дне Российской науки в Лыткаринском планетарии выступил известный ученый-астроном с лекцией о космических угрозах

DSC04929

8 февраля (по новому стилю) 1724 года по Указу императора Петра I была основана Российская академия наук. Основной целью ее деятельности в настоящее время является организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований  по проблемам естественных, технических, гуманитарных и общественных наук. С 1999 года, когда отмечалось 275-летие РАН, Указом Президента был учрежден  День Российской науки, который с тех пор отмечается ежегодно 8 февраля.

В Лыткаринском планетарии 8 февраля 2022 года в рамках Дня российской науки состоялось мероприятие «Космические угрозы». Его участниками стали старшеклассники Гимназии №1, студенты и преподаватели базовой кафедры МИРЭА — Российский технологический университет, научные сотрудники АО ЛЗОС. Собравшихся приветствовали Глава г.о. Лыткарино К.А. Кравцов, Председатель Совета депутатов г.о. Лыткарино Е.В. Серёгин, Генеральный директор АО ЛЗОС А.Н. Игнатов.

Перед гостями выступил доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института астрономии РАН, председатель экспертной группы «Космические угрозы» Совета РАН по космосу Шустов Борис Михайлович. В своем выступлении он отметил, что одним из главных условий выживания и успешного развития человечества — умение прогнозировать наиболее существенные риски и способность отражать связанные с ними угрозы.  Ученый-астроном затронул такие темы, как космический мусор,  космическая погода, астероидно-кометная опасность, биологическая и астрофизическая угрозы, и рассказал о том, как ученые изучают такие угрозы и продумывают пути их решения.

В ходе мероприятия гости имели возможность  задать вопросы известному ученому и получить исчерпывающие ответы. В продолжение мероприятия состоялся просмотр полнокупольного фильма в планетарии «Угроза из космоса», из которого зрители узнали какие опасности таит в себе Вселенная. На нашу планету могут упасть огромные астероиды или кометы, вблизи Земли может вспыхнуть сверхновая звезда или появиться блуждающая черная дыра. Мультимедийное шоу наглядно показало, какие катастрофы пережила в прошлом наша планета и что ее ожидает в будущем.

Впервые День Российской науки в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» был проведен в 2019 году и был посвящен 150-летию Периодической таблицы Д.И. Менделеева. Посетившие его в тот год лыткаринские школьники и преподаватели отметили большую познавательную и развивающую ценность таких мероприятий. Организаторы Дня Российской науки — Лыткаринский историко-краеведческим музей и Лыткаринский завод оптического стекла —  приняли тогда решение проводить его ежегодно.

 

Оставить комментарий