Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Картина «Дьяк Зотов обучает царевича Петра Алексеевича грамоте»

Недавно Лыткаринский музей вошел в избранное число Ассамблеи петровских музеев России. К следующему году планируется доработать и ввести в действие экспозицию о сподвижнике Петра I Н.М. Зотове и его потомках. А пока хотелось рассказать об одной известной картине «Дьяк Зотов обучает царевича Петра Алексеевича грамоте», копия которой будет представлена в этом зале.

Художник Клавдий Васильевич Лебедев создал яркую, полнокровную картину учебы царевича Петра Алексеевича. Видно, что перед нами неугомонный, резвый мальчишка. Зотов рядом с ним выглядит степенным, терпеливым. Не менее очевидно, что учился будущий царь всерьез.

Образ первого русского императора занимал художников всегда. История обучения юного царевича неразрывно связана с именем дьяка Никиты Моисеевича Зотова. Боярин Соковнин рекомендовал его царю Федору Алексеевичу в качестве учителя для 5-летнего Петра. Однако сначала Никиту Моисеевича проэкзаменовал Симеон Полоцкий – признанный мудрец и просветитель, который одобрил боярский выбор. Есть сведения, что Зотов обучал царевича не только основам чтения и письма, но и рассказывал ему о событиях русской истории, открывал основы военного дела. Тот очень любил своего первого учителя и почти не разлучался с ним всю свою жизнь.

Оставить комментарий