Интерактивный оптический центр «Лыткарино» — участник акции «Неделя без турникетов»

С 11 по 17 октября свыше 850 школьников и студентов посетило ведущие российские организации оптико-электронной отрасли Холдинга «Швабе» в рамках акции «Неделя без турникетов».

Семь организаций Холдинга «Швабе» поддержали профориентационный проект: Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ), «Германий», Красногорский завод им. С.А. Зверева (КМЗ), Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС), Научно-производственное объединение «Орион» (НПО «Орион»), Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ), Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова (УОМЗ).

«По хорошей традиции дважды в год на предприятиях “Швабе” проходит акция “Неделя без турникетов”. Данное мероприятие – отличная возможность для молодого поколения познакомиться с достижениями нашей страны в фотонике. Сегодня Холдинг выступает интегратором в данной передовой области. На наших предприятиях постоянно появляются современные производственные площадки, внедряются новые технологии и запускаются в серию уникальные изделия. И, конечно же, мы открыты для талантливой молодежи, настроенной развивать российскую фотонику и профессионально совершенствоваться в данном направлении», – рассказала заместитель генерального директора «Швабе» по развитию персонала Ольга Малашкина.

Программа мероприятий на ЛЗОС (Интерактивный оптический центр «Лыткарино») в рамках акции «Неделя без турникетов» в этот раз изменилась благодаря открытию в мае на территории предприятия крупнейшего в Подмосковье планетария. Учащиеся начальной школы смогли увидеть интерактивные полнокупольные шоу «Удивительная планета» и «Космическая викторина», учащиеся средней школы – «Два стеклышка. Удивительный телескоп». Помимо этого, гости смогли посетить музей и обсерваторию завода и принять участие в научном квесте «Миссия Оптикс». За два дня на ЛЗОС побывало свыше 300 человек.

На ВОМЗ побывало более 50 учащихся. В рамках данного мероприятия состоялась встреча студентов 4 курса Вологодского государственного университета направления «Мехатроника и робототехника» с ведущими специалистами отдела главного конструктора. Помимо этого, в выставочном зале предприятия прошли экскурсии для учащихся 8 класса (кадетский класс) школы №15 и студентов Вологодского промышленно-технологического техникума.

Предприятие «Германий» посетило 15 студентов-химиков из Сибирского федерального университета. Учащимся показали полный производственный цикл полупроводникового материала – германия: от сырья до готовой продукции.

Более 90 студентов Красногорского колледжа в рамках акции побывали на КМЗ. В ходе экскурсии по музею учащиеся познакомились с историей и продукцией завода, а также узнали о перспективных и востребованных профессиях.

Более 150 школьников и студентов посетило НПЗ. Желающих было так много, что несколько групп пришлось перенести за временные рамки акции. Представители некоторых учебных заведений в рамках экскурсии проводили полноценные уроки профориентации для школьников и студентов. Такие группы помимо заводского музея посещали различные производственные подразделения. Наибольшей популярностью у них пользовались оптический и механосборочный цеха предприятия.

НПО «Орион» за время дней открытых дверей посетило более 60 человек. Если весной акция «Неделя без турникетов» проходила на предприятии в онлайн-формате, то в этот раз – в формате офлайн. В рамках экскурсии гости познакомились с историей становления организации и ее передовыми разработками (SWIR-камера), а также посетили производственный участок.

Свыше 200 школьников и студентов виртуально побывало на УОМЗ. В рамках онлайн-экскурсии гости посмотрели ролики о предприятии и видеопрезентации различных производств завода.

Профориентационная акция «Неделя без турникетов» с 2015 года дважды в год проводится Союзом машиностроителей России – традиционно в каждую третью неделю апреля и октября. Мероприятие направлено на развитие у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации и вместе с тем увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли.

Источник: официальный сайт холдинга «Швабе» (shvabe.com)

 

Оставить комментарий