Лыткаринский планетарий и д/с «Яблонька» присоединились к акции «Всероссийский урок астрономии»

 

Учредителем акции «Всероссийский урок астрономии» является Министерство просвещения Российской Федерации совместно с ФГБОУ «Федеральный  центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей». Целью урока является привлечение детей к предмету и теме изучения одной из старейших наук — астрономии.

Урок астрономии «Космический зоопарк, или животные в космосе» 26 октября посетили воспитанники  детского сада «Яблонька». Дети из этого дошкольного образовательного учреждения регулярно посещают мероприятия и программы Лыткаринского планетария в рамках реализации Московского областного образовательного проекта «Наука в Подмосковье».

Урок был посвящен истории освоения космоса живыми существами задолго до полета первого космонавта планеты. Привлечение внимания детей к экспериментам отечественных ученых в космических программах играет важную роль в их просвещении.

В этом году исполнилось 60 лет полета Юрия Гагарина. И ребята это, конечно, знают. А ведь знаменитые Белка и Стрелка тоже юбиляры  — они совершили свой подвиг  70 лет назад! Полет первого человека был бы невозможен без настоящих «космических первопроходцев», которыми были животные.

Кто первым из живых существ побывал в космическом пространстве – насекомые, животные или птицы? Кто из наших пушистых друзей поставил рекорд по продолжительности пребывания на орбите? Кому подарили одного из щенков Стрелки? Какое воздействие на живой организм оказывают невесомость и гравитация? Обо всем этом ребята узнали в ходе интерактивной программы. А плюшевые друзья, с которыми дети пришли на урок, помогали им успешнее усваивать новую информация.Закрепить полученные знания дошкольники смогли, поучаствовав в игре «Космический третий лишний» и проверив себя в тесте-викторине «Космический зоопарк». Творческая часть урока – рисунок на память – позволила ребятам пофантазировать и проявить художественные способности. Целый отряд собак-космонавтов собрали ребята из своих рисунков.

Любознательные, интересующиеся, развитые – по окончании программы ребята осмотрели выставку «Гагарин и Куба», представленную в Людской, задавали много вопросов  и обещали пополнять свои знания о космосе и астрономических открытиях.

Урок был проведен в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Педагогическим советом Федерального ресурсного центра по развитию дополнительного образования детей естественнонаучной направленности.

В книге отзывов наставники детей написали: «Выражаем огромную благодарность сотрудникам музея за познавательную, увлекательную экскурсию по теме «Животные в космосе». Восхищение вызывает богатый интереснейший материал выставки. Восхитительно!!!» (педагоги Свинцова М.А. и Витякова Е.А.).

Оставить комментарий