Всемирная неделя космоса-2021 проходит в Лыткаринском планетарии

Ежегодно с 4 по 10 октября во всем мире проходит Всемирная неделя космоса. Тема этого года — «Женщины в космосе». Около 300 школьников из городских образовательных учреждений посетили Лыткаринский планетарий в первый день Всемирной недели космоса.

Предварительный опрос показал, что современные школьники имеют слабое представление по этой теме. На мероприятии им напомнили имена советских и российских космонавток. Это — Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова. Осенью 2022 года планируется полет космонавтки Анны Кикиной, которая может установить мировой рекорд по продолжительности пребывания в космосе.

Однако, пятой женщиной в космосе от нашей страны стала актриса Юлия Пересильд, отправившаяся на МКС на съёмки художественного фильма «Вызов». Впервые в мире в космосе будет отснят материал для игрового кино. Школьников заинтересовала эта информация, и многие захотели посмотреть запуск киноэкипажа в прямом эфире 5 октября.

А это значит, что была достигнута главная цель Всемирной недели космоса (WSW) — популяризация деятельности организаций и предприятий космической отрасли, распространение информации о достижениях и вкладе космонавтики в развитие современного общества.

Оставить комментарий