Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Плакат «Родина-мать зовет!»

В этот день ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война советского народа с фашистской Германией, которая явилась суровым испытанием для всей нашей страны. Коснулась она и Лыткарино, так как в эти годы оно было прифронтовой зоной, находясь в непосредственной близости от столицы. Жители поселка с первых дней войны уходили на фронт – защищать свою Родину, где совершили много славных подвигов. Оставшиеся лыткаринцы тяжелым трудом ковали победу в тылу, приближая этот светлый и радостный день.

Плакат «Родина-мать зовет!» – знаменитый плакат времен Великой Отечественной войны, созданный грузинским художником Ираклием Моисеевичем Тоидзе в 1941 году, вероятно, в конце июня. По собственному признанию автора, идея создания собирательного образа матери, призывающей на помощь своих сыновей, пришла ему в голову совершенно случайно. Услышав первое сообщение Совинформбюро о нападении фашистской Германии на СССР, супруга Тоидзе Тамара Теодоровна вбежала к нему в мастерскую с криком «Война!». Пораженный выражением ее лица, художник приказал жене замереть и тут же принялся делать наброски будущего шедевра.

Сын Ираклия Моисеевича вспоминает: «К утру плакат был готов. Через пять дней плакат уже вышел из типографии. Только первый тираж зашкалил за миллион. … Плакат висел на сборных пунктах и вокзалах, на проходных заводов и в воинских эшелонах, на кухнях, в домах и на заборах. … Образ Родины-матери во многом обобщенный. … Для солдат и офицеров он стал портретом матери, в котором каждый видел черты дорогого ему лица».

По его же воспоминаниям, Тоидзе любил творчество Андрея Белого, у которого есть строки: «Позволь же, о родина-мать, в сырое, пустое раздолье, в раздолье твое прорыдать…». Возможно, именно они послужили основой содержания плаката.

Образ «Родины-матери» в дальнейшем стал одним из самых распространенных в советской пропаганде. Известны его многочисленные интерпретации в изобразительном искусстве, скульптуре, народном творчестве, рекламе.

 

Оставить комментарий