Лыткаринский планетарий принял участие в общероссийской конференции «60 лет в космосе»

21 апреля состоялась Общероссийская онлайн-конференция «60 лет в космосе. Планы и прогнозы на ближайшее десятилетие», организаторами которой выступила Ассоциация планетариев России и Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко. В конференции приняли участие представители планетариев России, ученые, популяризаторы космонавтики и летчик-космонавт О.Г. Артемьев.

Представители планетариев рассказали о работе по популяризации космонавтики в своих учреждениях, поделились дальнейшими планами на юбилейный для космонавтики год. Заведующая отделом «Планетарий» Казанцева Марина выступила с докладом «Партнерские проекты  Лыткаринского планетария в области популяризации космонавтики среди детей и молодежи». В содружестве с Ассоциацией планетариев России, Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Лыткаринским заводом оптического стекла, Российским обществом дружбы с Кубой было проведено множество интересных мероприятий, о которых мы знакомили читателей на сайте Лыткаринского музея. В течение юбилейного года запланирован еще целый ряд значимых событий.

В научно-информационной части конференции участникам напомнили об основных рекордах отечественной космонавтики и ближайших перспективах ее развития, о дальнейшей судьбе МКС и создании новой российской космической станции. Также были сделаны попытки прогнозов освоения Луны и Марса в ближайшие два десятилетия.

Летчик-космонавт, герой России Олег Германович Артемьев выступил с докладом «Взгляд на пилотируемую космонавтику изнутри» и ответил на вопросы участников конференции.

Конференция прошла плодотворно и позволила участникам познакомиться с опытом и методическими разработками российских планетариев в области популяризации космонавтики.

 

Оставить комментарий