Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Макет Никольского храма

В России во времена Екатерины II существовали придворные мастерские, которые изготавливали потрясающие вещи – макеты каретных экипажей, кораблей, дворцов. Маленькая копия сложного объекта вызывает восторг в душе человека и является очень эффективным инструментом привлечения внимания к оригиналу.    

Интерес представляет макет, который был изготовлен специально для музея лыткаринским мастером К.Г. Штанделем в 1978 году. Деревянный макет Никольской церкви, защищенный стеклянным прямоугольным колпаком, стоит на инкрустированной подставке.

Храм святителя Николая Чудотворца – древнейший памятник истории и культуры, «жемчужина» города Лыткарино. Помимо высоких художественных достоинств, он представляет собой значительную историко-архитектурную ценность, как крайне архаичный для конца XVII века образец культового здания, возведенного в традициях предшествующего столетия.

Церковь была построена между 1680 и 1691 годами (некоторые историки считают, что еще раньше до церковного раскола) по заказу Ивана Михайловича Милославского в древнерусском стиле. Это небольшой кирпичный храм, простой и лаконичный по своим формам. Композиция состоит из высокого двусветного четверика, перекрытого сомкнутым сводом, на который поставлен низкий восьмигранный барабан, украшенный треугольными кокошниками. Завершает постройку изящный декоративный шатер. С восточной стороны к нему примыкает полукруглая апсида, с противоположной – небольшая трапезная. Над входными вратами находится трехпролетная ярусная звонница, появившаяся после реставрации церкви в 1978 году по проекту архитектора В.В. Кавельмахера.

 

Оставить комментарий