Создание звездного зала планетария в Лыткарино вышло на финишную прямую

Фото Ярослава Губченко

С 2006 года звездный зал Лыткаринского планетария был закрыт в связи с реставрационными работами в усадьбе «Лыткарино». В одном из помещений с высокими потолками был размещен 4-метровый купол с проекционным аппаратом УП-2, изготовленным в экспериментальных мастерских Московского планетария. 15 лет Лыткаринский планетарий работал без звездного неба, но все эти годы вел непрерывную работу по популяризации астрономических и космических знаний среди детей и молодежи, ведя параллельно целенаправленную работу по возрождению звездного зала. 

С 2009 года Лыткаринским историко-краеведческим музеем и Лыткаринским заводом оптического стекла реализуется совместный проект по созданию Интерактивного оптического центра «Лыткарино», в состав которого входит выставочный зал продукции АО ЛЗОС, детская обсерватория, оптическая лаборатория «Путешествие света в оптических лабиринтах» и цифровой планетарий. Партнерский проект направлен на профориентацию молодежи и популяризацию науки.

И вот, наконец, наступил последний этап проекта. Несколько дней назад начался монтаж купола диаметром 9 метров и установка оборудования — проекционной системы Fulldome.pro HDX8 и акустической системы 5.1 JBL. Работы проводит компания «Общество сферического кино».

Это будет самый большой и современный планетарий в Московской области! Учитывая, что в России существует всего лишь около 30 стационарных планетариев, открытие в Лыткарино планетария такого класса станет событием всероссийского уровня!

 

Оставить комментарий