Традиционные масленичные гуляния прошли в Лыткаринском музее

10

В Лыткаринском историко-краеведческом музее в течение месяца проводились мероприятия, посвященные радостному и светлому событию — Масленице!  Это веселые проводы зимы, озаренные ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. Все традиции этого праздника направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Все пришедшие в музей смогли окунуться в далекое прошлое, когда Масленица была предвестницей весны, и прожить всю масленичную неделю день за днем. Проводы зимы прошли шумно и весело, юные горожане поучаствовали в самых разных народных развлечениях. 

Гости музея узнали значение каждого дня этого светлого праздника, выяснили, как готовятся блинчики и другие угощения семейного стола. Юные лыткаринцы зазывали Весну-Красну песнями и стихами, а  будучи участниками кукольного спектакля «Проводы Зимы», смогли попрощаться с Зимушкой и помочь лесным обитателям найти дорогу на праздник Масленицы. Вместе с сотрудниками музея ребята смогли с головой окунуться в обрядовую кутерьму масленичного веселья. Конкурсов, затей и игр было много – от загадывания желания на солнечном колесе и мастер-классов до традиционных масленичных забав! 

Мастер-класс «Солнечный символ» пользовался особой популярностью. В давние времена предметы, украшенные символами солнца, имели особенно магическую силу. Они охраняли владельца от болезней, несчастья, злого глаза, оберегали не только отдельных людей, но и весь род. Солнечный символ из ниток – это наша русская мандала. Для его изготовления используют любые деревянные палочки и различные нитки ярких «солнечных» цветов – красный, оранжевый, желтый и др. В смене порядка цветов нет определенной системы – все зависит от фантазии. На этом мастер-классе каждый смог своими руками создать домашний оберег, приносящий счастье и удачу, защищающий от недугов и несущий положительный заряд энергии на весь год.

Праздничные игры продолжились и на свежем воздухе. Вместе с ведущими ребята водили хороводы, разучивали «заклички» и масленичные песни, научились играть в старинные русские игры: «Быстрые лошадки», «Бояре, а мы к вам пришли» и многие другие. После подвижных игр пришла пора проводить зиму и позвать весну. Зима долго не хотела уходить и подсыпала нам снежок, но звонкие голоса ребят и дружные закликания смогли разрушить снежные чары и привлечь весну с яркими лучами солнца.

Оставить комментарий