XIII краеведческая научно-практическая конференция в Лыткаринском историко-краеведческом музее.

26 февраля 2021 года в стенах Лыткаринского историко-краеведческого музея состоится XIII Краеведческая научно-практическая конференция «Наследники протопопа Аввакума в наших краях».

В этом году конференция посвящена старообрядчеству и его духовному лидеру – протопопу Аввакуму, и организована при поддержке Фонда Президентских грантов в рамках проекта Тураевской православной старообрядческой общины «Мы все дети XVII века, или как сохранить свою культурную самоидентичность в стремительно меняющемся мире.

Указом Президента Российской федерации В.В. Путина от 07.06.2016 года № Пр-1104, 2020 год объявлен юбилейным, в связи с 400-летием со дня рождения духовного лидера старообрядчества – протопопа Аввакума. История нашего края тесно переплелась с историей старообрядчества, которое оказало заметное влияние на все стороны социально-культурной жизни региона. Цель конференции оценить это влияние, понять основы культуры и традиций старообрядцев в исторической ретроспективе и современном обществе.

На конференции в качестве докладчиков выступят научные сотрудники Государственного исторического музея (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Музея истории города Бронницы, МУК Егорьевский историко-художественный музей, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Люберецкого МУК «Музейно-выставочный комплекс», а также примут участие краеведы, историки, представители духовенства.

Результаты работы конференции будут опубликованы в сборнике трудов.

В рамках конференции состоится выступление старообрядческого хора Покровского кафедрального собора на Рогожском кладбище, который исполнит церковные песнопения в крюковой нотации, а также духовные стихи, посвященные протопопу Аввакуму.

В заключение, участников конференции и гостей ждет экскурсия по старообрядческим окрестностям Лыткарино.

Оставить комментарий