Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Новогодние открытки

 

Какой самый чудесный праздник в году? Конечно же, Новый год! Нет таких детей и взрослых, которые не ждали бы его с трепетом и нетерпением в сердце. Ведь именно в эту волшебную ночь исполняются все желания.

В преддверии Нового года хотелось бы рассказать о хранящейся в Лыткаринском музее большой коллекции открыток. Ее собрание, по сравнению с остальными фондами, начало формироваться относительно недавно. В настоящее время музейная коллекция открыток насчитывает в общей сложности 6650 единиц хранения и охватывает хронологические рамки с начала XX века и по современный период. Характерной особенностью собрания является видовое многообразие открыток, представляющих различные тематические и исторические сюжеты: усадьбы, архитектура, искусство, живопись, война с Наполеоном, советская символика, космонавтика, известные артисты, растительный и животный мир и т.д. 

Среди них значительное место принадлежит праздничным открыткам с написанными поздравительными текстами по случаю разных памятных дат, в том числе новогодние и рождественские открытки. Читая их, погружаешься в эпоху 1950-1970-х годов и понимаешь, что люди в те времена, как и сейчас, желали друг другу, прежде всего, крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и успехов во всех начинаниях. Хотелось привести выдержки из некоторых поздравлений для наших дорогих читателей и с удовольствием присоединиться к ним:

«Поздравляю вас с Новым годом! Пусть он принесет в ваш дом только доброе, только хорошее. Нет ценнее дара, чем здоровье. Пусть оно всегда будет. Успехов вам в большом и малом…»;

«Сердечно поздравляем вас с Новым годом! Желаем веселья, счастья, а также здоровья и многих лет жизни»;

«Поздравляем вас с Новым годом! Пусть он принесет вам здоровье, хорошие и добрые вести. Будьте счастливы!».

Оставить комментарий