Страничка планетария. 21 декабря — день зимнего солнцестояния и начала астрономической зимы

Автор фото: Александр Преображенский

Сегодня, в день зимнего солнцестояния, будет самая длинная ночь и самый короткий день. Высота Солнца над горизонтом в полдень минимальна за весь год. Зимнее солнцестояние приходится на 21 или 22 декабря. Даты солнцестояния в разные годы могут отличаться на 1-2 дня вследствие високосного сдвига. В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния высота Солнца в полдень почти не меняется. Отсюда и происходит название явления — солнцестояние. Постепенно каждая ночь будет становиться короче, а день длиннее — время повернулось в светлую половину года!

В понедельник, 21 декабря, в 13:02 по мск в северном полушарии планеты наступит астрономическая зима, а в Южном полушарии — лето. В Москве в этот день восход солнца произойдет в 8:57 мск, а заход — в 15:58 мск, продолжительность светового дня составит ровно семь часов. Для сравнения: обычно в день летнего солнцестояния световой день в Москве длится 17 часов 33 минуты.

По сообщению центра погоды «Фобос» снегопады и метели, принесенные циклоном «Грета», обрушатся на Москву в конце недели, выпадет половина месячной нормы осадков, сугробы вырастут до 20 сантиметров. Так что нас ожидает настоящая зимняя новогодняя ночь!

 

Оставить комментарий