Цикл публикаций “Нетленное наследие старообрядчества”. Брачные украшения

 

Особое место практически в каждой семье занимает день бракосочетания или по-церковному – венчания. К этому моменту старались подойти ответственно, сделать его незабываемым. Для свадьбы делался специальный наряд как невесте, так и жениху. В XIХ веке в Россию из Европы проникло искусство изготовления свадебных восковых цветов. Украшение было очень дорогим, доступным людям состоятельным. Такие венцы и букетики назывались «флердоранж», что значит «цветок апельсина», белоснежные цветки померанцевого дерева. Традицию на флердоранж ввела королева Британии Виктория. Венцы из воска со временем стали появляться и у крестьян, в том числе и у тураевских староверов, которые не отличались бедностью. К восковым цветам добавляли листики из бумаги. Для жениха и шафера делались бутоньерки в пару к свадебному венку.

Изготавливали флердоранж из мелких, как жемчуг, шишечек, пчелиного выбеленного воска, который мог тонироваться для придания красочности украшению, тщательно имитируя настоящие бутончики и цветки. Из таких шишечек собирали пучки, веточки и даже листья. А потом из всего этого свивали венок, так же собирали по букетику жениху и невесте. Жених закреплял букет в петлице пиджака, в кармашке. Венки долгое время были неотъемлемой частью свадебных обрядов и церемоний. Свадебные украшения передавались из поколения в поколение и использовались на венчании. К середине ХХ века мода на восковые свадебные украшения сошла на нет. В последний раз представленные украшения использовались при венчании в Тураево в 1955 году.

Брачное украшение жениха и невесты: венец невесты, парные лестовки, бутоньерки жениха и шафера

Тураево. 2-я половина XIХ в.

Картон, шелк, бисер, пайетки, канитель, шитье

Длина лестовки 38,5

Бутоньерка15х8

Венец 26х29х19

Украшения состоят из медной проволоки, обвитой цветной вощеной бумагой зеленого цвета. Восковой декор из капелек и лепестков тонированного выбеленного воска имитирует цветки, бутоны и листья. Две парные лестовки выполнены из бисера кремового цвета с использованием пайеток и канители.

Оставить комментарий