Цикл публикаций “Нетленное наследие старообрядчества”. Чаша для водосвятия и кропило

 

Один из важнейших обрядов в церковной жизни – освящение воды — стихии, столь необходимой для поддержания нашей жизни и для освящения разных предметов. Издавна Церковь освящает воду, чтобы возвратить ей первобытную чистоту, низвести на нее благодать Святаго Духа и благословение небесное. Святая вода используется верующим для освящения души и тела, отвращения видимых и невидимых врагов и освящения окружающего мира. С водной стихией связано немало событий ветхозаветной и новозаветной истории. Важнейшее из них – крещение Господа в струях Иорданских. Кроме того, каждый христианин приходит в лоно Церкви через таинство Крещения, т.е. троекратного погружения, в котором непосредственно используется Святая вода.

Для освящения воды, как правило, используются нарочитые емкости, с подставками для четырех свечей, а также кранами для раздачи воды верующим. В случае освящения окружающего мира, для окропления (т.е. крестообразного обрызгивания) пространства вокруг используется специальный предмет – кропило, представляющий собой пучок (кисть) из натуральных волокон с рукоятью. Обряд окропления известен еще в Ветхом Завете. В знак очищения верующих кропили (обрызгивали) кровью жертвенного животного. Древние евреи использовали для кропления иссоп. «Окропиши мя иссопом и очищуся» (Пс. 50, 8 – 9), — взывал к Богу царь и пророк Давыд, покаянно молясь об очищении от греха.

Чаша для водосвятия

Россия.  XIХ в.

Медный сплав, бронза, литье, серебрение

Высота 46, диаметр 47

Водосвятная чаша, или чаша для водосвятия – округлая емкость, предназначенная для освящения воды. Имеет две витые ручки на фигурных основаниях с двух сторон. Три гранных крана с рельефной розеткой у тулова для розлива святой воды (два утрачены) и четыре ячейки для свечей в верхней части чаши (две утрачены). Изначально в основании имелось подножие для размещения чаши на полу, которое утрачено. Снаружи и внутри покрыта серебром.

Кропило

Россия. XIХ в. 

Латунь, литье

Длина 41, рукоять 17

Рукоять легкая, полая, выполненная из медного сплава. Имеет кольцо у основания для крепления петли. Кисть поздняя (XXI век) выполнена из натурального волокна – сорго, собранного в пучок и перевязанного бечевой.

Оставить комментарий