Цикл «Исторические пятницы». Спорткомплекс «Кристалл» — первый дворец спорта в Лыткарино

«Солнце по-весеннему щедро кидает на землю лучи, и кажется, что веселый март пришел на городские улицы. Но календарь четко свидетельствует: сегодня 23 февраля 1974 года. Этому дню предстоит быть записанным в историю города, и его будущие летописцы отметят, что в этот день открылся первый в городе спортивный комплекс» (газета ЛЗОС «За передовой опыт»)

Трудно представить себе Лыткарино без спорткомплекса «Кристалл», куда на протяжении почти пяти десятков лет с утра до вечера со всех концов города спешили увлеченные спортом лыткаринцы, от мала до велика. Он был возведен силами строителей и отделочников Лыткаринского завода оптического стекла, а на заключительном этапе превратился в настоящую народную стройку. Большую помощь оказывали добровольные комсомольско-молодежные бригады. Они работали по 2-3 вечера в неделю после окончания трудового дня на производстве, а также по субботам и воскресеньям.

Баскетбольный матч Кристалл — Химки

С первых лет работы Лыткаринского завода оптического стекла спортивная жизнь на заводе била ключом. Сначала силами энтузиастов был обустроен многофункциональный стадион «Кристалл» в непосредственной близости от завода и возведены спортивные площадки в прилегающем лесопарке. Ими могли пользоваться не только работники завода, но и все лыткаринцы. Были сформированы команды и целые школы по разным видам спорта. Наступило время, когда стало понятно, что городу нужен свой новый настоящий спортивный центр.

Виталий Анатольевич Шестаков, Генеральный директор ЛЗОС, стал инициатором строительства спорткомплекса «Кристалл» и оказывал всестороннюю поддержку возведению этого важного для города объекта. Руководил  строительными работами Валентин Дмитриевич Челищев. Он же стал первым директором спортивного комплекса «Кристалл». Основная тяжесть работ легла на плечи ремонтной группы ЖКО и цеха №13 ЛЗОС. Но не только они внесли свою лепту. Транспортники и снабженцы, связисты и сантехники, электрики и механики, работники всех цехов и отделов, заводской комсомол — сотни людей имели полное право сказать: «Здесь есть доля и моего труда».

Соревнования по художественной гимнастике

Спортивный зал был спроектирован таким образом, что позволял вести подготовку спортсменов практически по всем видам спорта. Площадь зала позволяла одновременно проводить занятия нескольким секциям, которые не мешали бы друг другу. Позже здесь найдут свой дом  баскетболисты и волейболисты, теннисисты и футболисты, секции художественной и спортивной гимнастики и многие другие. Зал был оборудован трибунами для зрителей и современным электронным табло.

Занятие в бассейне «Малыш»

В спорткомплексе было оборудовано два бассейна: «лягушатник» для малышей, где их обучали азам плавания, и 25-метровый бассейн с 6-ю дорожками и трибунами для зрителей. Большая торцевая стена в бассейне была расписана подводными пейзажами членом Союза художников РФ, лыткаринским жителем В.П. Бабенко. Гордостью бассейна были полутора-, трех- и пятиметровые вышки для прыжков в воду. Спроектированная чаша бассейна с большой глубиной под вышками делала безопасными занятия прыгунов с трамплина. В то время Лыткаринский спорткомплекс «Кристалл» был вторым во всей Московской области, располагавшим базой для прыжков с трамплинов.

Показательные выступления прыгунов с трамплина

Единственная в те годы газета в городе — заводская многотиражка «За передовой опыт» — рассказала об открытии спорткомплекса «Кристалл» в праздничном репортаже: «Весь комплекс подчинен главному — обеспечить тем, кто придет сюда заниматься спортом, максимум удобств. Это сказывается в размещении многочисленных подсобных помещений, где имеется все, начиная от раздевалок, душевых и кончая комнатами для хранения инвентаря. Второе, к чему стремились создатели комплекса, — современная эстетика; высокий вкус чувствуется даже в мелочах, начиная от гардероба и кончая уютным буфетом. Но сердце дворца — его бассейны и спортивный зал».

Вручение символического ключа юной гимнастке. 23 февраля 1974 г.

Открытие комплекса проходило в торжественной и праздничной атмосфере. Право перерезать красную ленточку было предоставлено директору Лыткаринского завода оптического стекла В.А. Шестакову (впоследствии проезд, на котором находится с/к «Кристалл», стал называться проездом Шестакова). Так что, День Советской армии и Военно-морского флота в 1974 году был для лыткаринцев праздничным вдвойне.

Впоследствии спортивный комплекс «Кристалл» стал одним из лучших спортивных объектов Подмосковья. На его базе открылась детско-юношеская спортивная школа (директор А.А. Москвин) и школа олимпийского резерва (директор Г.Ефремов). На базе «Кристалла» в 1977-1978 годах работал пункт подготовки спортсменов к Олимпиаде-80. Этот спортивный центр быстро полюбился  горожанам. Здесь проводились не только городские, но и областные, республиканские и даже всесоюзные соревнования.

У спорткомплекса «Кристалл» своя интересная и насыщенная история, историй побед и достижений. Вместе с историческими поворотами в судьбе страны, менялся и он сам. Шли годы, денег в инфраструктуру

Первый заплыв в день открытия с/к «Кристалл»

вкладывалось все меньше и меньше, за свою 45-летнюю историю здание ни разу не подвергалось капитальному ремонту. В 2017 году из-за аварийного состояния был закрыт бассейн, а летом 2020 года и все здание было признано аварийным: протекала крыша, несущая конструкция пришла в негодность.

По сообщениям Администрации г.о. Лыткарино в прессе спортивный комплекс «Кристалл» получит вторую жизнь после реконструкции.  В настоящее время разрабатывается проект, затем будут проведены конкурентные процедуры для последующего капитального ремонта здания.

 

 

 

 

 

Оставить комментарий