Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Патефон

Патефон (назван так в честь французской фирмы-производителя Пате, которая первой начала поставки таких устройств в Россию) – механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок, переносная версия граммофона. В отличие от него, у патефона рупор был маленький и встроен в корпус, сам аппарат скомпонован в виде чемоданчика и переносился в застёгнутом виде за специальную ручку. Громкость патефона весьма велика – около 80-100 дБ, однако качество звука обычно было невысоким.

Патефоны в СССР выпускались многими заводами. Данный патефон был выпущен Коломенским патефонным заводом в 1930-е годы. Коломенские патефоны очень скоро приобрели всесоюзную известность. Благодаря труду молодёжи, завод ещё в первый год работы перекрыл плановую мощность, в последующие годы стал выпускать более 1000 патефонов в сутки.

Появление патефона важно как явление общественной и культурной жизни нашего народа. Он был широко распространён в 1930-е годы и прочно вошел в быт советских людей, лишь в начале 1960-х годов уступив свои позиции электропроигрывателю и радиоле. За это время патефон сформировал особую культурную модель взаимодействия с музыкой в быту. В 1930-1950 годы в городах СССР были популярны танцы под патефон, который выставлялся на окне. В Великую Отечественную войну 1941-1945 годов в редкие минуты отдыха между боями наши отцы и деды заводили патефон и слушали, вспоминая родимый дом, любимых.

 

Оставить комментарий