Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Мельница ручная

Ручная мельница в металлической емкости была сделана лыткаринским каменотесом П.В. Языковым в 1915 году из местного камня-песчаника.

Одним из древнейших основных промыслов крестьян деревни Лыткарино была добыча и обработка известняка и песчаника, разработки которого с незапамятных времен велись на местных каменоломнях. Работа была тяжелой и требовала большого мастерства, но высоко оплачивалась.

Лыткаринский песчаник был известен во всей России и считался самым лучшим в стране. В больших количествах он шел на изготовление жерновов, использовавшихся в домашних ручных или водяных мельницах. Нижний, логовой жернов должен быть самым твердым и крепким, не дающим в работе трещин и каменных крошек. Именно таким требованиям отвечал прочный лыткаринский песчаник. На жернова употреблялся лучший камень, каждый из них продавался рублей по 200 серебром и более. По Москве-реке каменотесы доставляли и выгодно продавали их на Нижегородской и Мячковской ярмарках.

Ручная домашняя мельница широко применялась в крестьянском быту вплоть до первой трети XX века и была в Лыткарино почти в каждом доме. Она составлялась из двух жерновов – верхнего и нижнего, между которыми насыпалось зерно. По мере вращения верхнего оно перемалывалось в муку и высыпалось через желоб.

Оставить комментарий