Цикл «Исторические пятницы». Красные ворота — частичка истории Лыткарино

 

В начале 1934 года началась расчистка площади под строительство Завода зеркальных отражателей и одновременно рабочего поселка.  Как вспоминал один из первых строителей и старейших работников предприятия Николай Игнатьевич Лапицкий, к будущей заводской площадке, располагавшейся в лесу, строители вынуждены были прорубать просеку. Лесорубы валили лес и тут же из него делали настил – иначе было не пройти по болоту. Первая просека должна была служить дорогой для легкового транспорта к заводоуправлению, которое предполагалось построить там, где впоследствии были расположены бывший заводской стадион и столовая. Эта просека и сейчас просматривается вблизи старого теннисного корта.

Вторая просека была предназначена для рабочих, идущих на завод через главную проходную (современное здание этой проходной было построено в 1957 году).

Третья просека предназначалась для въезда автотранспорта на территорию завода. «Примерно в 1938 году на её месте была построена дорога с булыжным покрытием. В весенне-осеннее время и в зимние метели рабочие с трудом добирались до завода по булыжной мостовой», — вспоминал Н.И. Лапицкий. Это основное шоссе, ведущее к заводу от Красных ворот. 

Красные ворота – частичка истории города Лыткарино. Их установили лесорубы первой просеки из двух деревянных столбов, окрашенных революционным ярко-красным цветом. На древках гордо реяли два красных флага. В 1937 или 1938 годах Красные ворота были перенесены с первой просеки на третью – их теперешнее место. В разные годы к ним пристраивали то автобусную остановку, то магазин. По-разному решалось архитектурно-художественное оформление ворот, но их цвет оставался неизменным. Они и сегодня служат главным ориентиром, указывающим дорогу к Лыткаринскому заводу оптического стекла.

В связи с интенсивным строительством завода, в Лыткарино начали прибывать по вербовке рабочие и служащие со своими семьями из различных уголков Московской, Рязанской, Тульской, Владимирской областей. Люди самых разнообразных специальностей и уровня образования. Интересно полистать копии трудовых книжек тех лет. В графе «профессия» можно встретить, например, такую как «грабарь». При строительстве в те годы, при рытье больших котлованов, при доставке грузов на стройку  труд грабарей был незаменим. Но в графе «подпись» частенько встречался крестик вместо фамилии. Много людей, приезжавших на стройку Завода зеркальных отражателей, были неграмотными. Деревенские жители, они не имели строительных специальностей. Их приходилось обучать в процессе работы: к одному квалифицированному специалисту (каменщику, бетонщику, плотнику, слесарю, монтажнику) прикрепляли по пять-шесть неквалифицированных рабочих для обучения.

На протяжении 85-летней истории Лыткаринского завода оптического стекла Красные ворота меняли свой облик, неизменно оставаясь при этом главным ориентиром для жителей и гостей города, идущих на завод.

Оставить комментарий