Поддержите наш проект на премию Губернатора Московской области «Мы рядом»

Уважаемые гости нашего сайта! Лыткаринский историко-краеведческий музей совместно с Комнатой Боевой славы МОУ «Гимназия №1» принимают участие в премии Губернатора Московской области «Мы рядом» в номинации «Культура и образование». «Награда за премию вручается самым неравнодушным и активным жителям региона, бескорыстно пришедших на помощь людям, преодолевших трудные жизненные ситуации и внесших вклад в развитие Подмосковья».

К 75-летию Победы нами была проведена большая и важная для будущих поколений работа по оцифровке, озвучанию и презентации около 70 фронтовых писем, хранящихся в музейных архивах Лыткарина. За прошедшие семь с лишним десятилетий выцвели чернила, поблекла типографская краска на почтовых открытках, обветшала до дыр старая бумага. С помощью современных технологий нами были расшифрованы все письма, даже самые ветхие и нечитаемые, а гимназисты изучили и озвучили их.

Результатом работы стало создание одноименной выставки в Лыткаринском историко-краеведческом музее, проведение двух мероприятий «Письмо с фронта» и «Здравствуйте, дорогие мои…» для тружеников тыла, узников концентрационных лагерей, детей войны, ветеранов труда и лыткаринских школьников. Разработан мастер-класс для детей младшего возраста «Полевая почта». Пандемия сделала невозможным провести в полном объеме запланированные массовые мероприятия к юбилею Победы и осуществить все замыслы, но в то же время открыла новые он-лайн возможности. Работа была продолжена в новом формате, были найдены способы познакомить людей с результатами работы, наполнить сайты и соцсети интересным, актуальным контентом.

В период пандемии с апреля по июнь 2020 г. был подготовлен цикл публикаций и видеороликов «Здравствуйте, дорогие мои…», по 10 выпусков, которые были размещены на музейном и городских сайтах, в соцсетях, показаны лыткаринским телевидением. На сайте гимназии №1 создан раздел виртуального музея с фронтовыми письмами выпускников. Накануне 9 Мая Министерство просвещения РФ совместно с Российским гуманитарным государственным университетом презентовало юбилейное издание «Письма военных лет. Переписка школьных учителей и их учеников», в котором опубликованы результаты наших исследований, биографии и фронтовые письма лыткаринцев. Эта книга будет распространена в электронном виде во все школьные библиотеки страны. Профессиональные историки из Российского гуманитарного университета высоко оценили и поддержали нашу работу. 

Общий охват участников мероприятий и просмотров публикаций составил на начало июля 2020 года 119 074 человек. Подробнее ознакомиться с проектом и проголосовать можно, пройдя по ссылке Проект на премию «Мы рядом». Для голосования требуется регистрация. После ее модерации, которая займет 2-3 дня, вы сможете отдать свой голос за понравившийся проект. Голосование продлится до 28 июля.

Уважаемые друзья!

Поддержите наш проект в голосовании, которое является одним из критериев оценки проекта!

 

 

 

Оставить комментарий