Музейный парк — островок природы для отдыха!

Дорогие друзья! Этой весной мы с Вами, наверное, как никогда оценили необходимость свежего воздуха, прогулок и единения с природой.

Музейный парк, после смягчения ограничений, встретил своих посетителей зеленой травой и цветущими кустарниками. Этот кусочек природы в самом центре города, как-бы специально создан для спокойного отдыха и неспешных раздумий. Это неслучайно, ведь данное место веками использовалось здешними жителями именно для этого. С начала 18 века рядом с усадебным домом начала разбиваться и создаваться парковая территория, много повидавшая на своем веку: прекрасный уход, расцвет и запустение…

Сегодня территория парка это охранная зона памятника с рядом ограничений по ее использованию. Благодаря благоустройству произведенному восемь лет назад, горожане снова получили возможность посидеть на скамьях в тени раскидистых старинных лип, прогуляться по  дорожкам. В музейном парке не допускается рисовать (мелками, маркерами, краской) и царапать острыми предметами на фасадах исторических зданий, солнечных часах, парковых дорожках; нельзя вытаптывать газон, ломать кусты и ветви деревьев. Кроме того, парк является мемориальным, в 2012 году по инициативе Главы города Е.В.Серегина был изготовлен и установлен памятник заслуженному земляку – А.И.Чернышеву.

Усадебный парк с момента его торжественного открытия облюбовали пожилые посетители, родители с колясками, влюбленные пары. В парк часто заходят сделать красивые фотографии, молодожены возлагают цветы к памятнику. В парке проводятся музейные экскурсии и мероприятия, он неотъемлемая часть музея.

Уважаемые родители, детям с малых лет нужно прививать культуру поведения, недопустимо разрешать ребенку кататься на велосипеде и самокате по пьедесталу памятника, царапать гранит. Некоторое время назад именно детскими руками, при невмешательстве родителей, был сломан гномон у дорогостоящих солнечных часов, которые были воссозданы по историческому образцу и являлись высокоточным прибором для изучения природных явлений, астрономии, физики.

Нашему городу повезло, у нас много мест для активного отдыха. Вокруг леса, рядом река и озеро Волкуша, множество детских площадок, скверов, стадионов, парк у ДК «Мир» с аттракционами, летней эстрадой и танцплощадкой. В прошлом году в лесопарке открыта скейтплощадка для молодежи.

Уважаемые горожане будьте взаимно вежливы, относитесь бережно к природе, городскому достоянию и имуществу, ведь от этого зависит, что нас будет окружать в настоящем и будущем.

Оставить комментарий