Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Зеркало настенное

По просьбе наших посетителей, сегодня мы хотим познакомить вас с еще одним предметом из бывшей усадьбы светлейших князей Чернышевых. Это – настенное зеркало овальной вертикальной формы в деревянной раме золотого цвета, украшенной крупной резьбой с растительным орнаментом и цепочкой из круглых «бусин» по контуру. Оно было сделано во 2-й половине XVIII века в стиле «ампир». 

Ампир (от французского «имперский стиль») – исторический художественный стиль позднего классицизма, который возник во Франции в начале XIX века, в период правления императора Наполеона. Он получил распространение во многих европейских государствах и активно развивался на протяжении трёх первых десятилетий XIX века. 

В Российской империи этот стиль появился при Александре I. Приглашение архитекторов-иностранцев в стране было частым явлением, поскольку среди титулованных особ это было модно, а в начале XIX века в России существовало увлечение французской культурой. 

Ампир отличало великолепие, монументальность, торжественность и парадность архитектуры и дворцовых интерьеров, богатое декорирование, а также прямое влияние античных художественных форм – прежде всего Римской империи и Древней Греции.

В ампирном интерьере зеркала играли весьма значительную роль. В эту эпоху стало модным украшать ими будуары, парадные залы, столовые и другие помещения. Как раз в комнате последней владелицы Лыткаринской усадьбы, княжны М.А. Чернышевой мемориальное зеркало и найдет свое практическое применение.

 

Оставить комментарий