«Пески» или как в Лыткарино появилось название улицы Песчаной

Гора кварцевого песка на месте современного автовокзала в Лыткарино

300 миллионов лет тому назад на территории Люберецкого края плескалось теплое Мячковское море, в котором происходило накопление осадочных пород, в том числе известных мячковских известняков. Территория Лыткарина находилась в его прибрежной полосе, где ласковые волны прибоя намывали чистейший песок.

Издавна окрестности Лыткарино были богаты залежами кварцевого песка. В своем очерке «На берегу Москвы-реки» местный краевед М. Терентьев цитировал архивные источники 1861 года: «… А зимой возили на лошадях из карьеров песок для литейных дворов в Москву, а затем в Подольск и Люберцы, и даже в Коломну».

Выше Святого колодца, который располагался на пересечении современных улиц Первомайская и Песчаная, было две большие горы белого песка. Одна из таких гор располагалась на месте современного автовокзала.

От песчаных гор была проложена подвесная линия с вагонетками к пристани на Москве-реке. Вагонетки с песком проходили прямо над деревней. Об этом рассказала старейшая жительница деревни Лыткарино Е.А. Кошелева (Кашина), над чьим домом как раз проходила подвесная линия. Помнит она об этом потому, что в их огород сыпался песок из вагонеток.

Здание Лыткаринской средней школы на Песках (1936-1952)

В воспоминаниях лыткаринцев часто упоминаются школа на Песках, роддом на Песках. Они располагались вблизи песчаных гор. Лыткаринская средняя школа на Песках была построена в 1936 году. После того, как в 1952 году на улице Первомайская построили новое здание школы (ныне Гимназия №1), в нее перевели учеников из школы на Песках, в которой впоследствии разместился Лыткаринский роддом.  Позже, при застройке города в этом микрорайоне появилась улица Песчаная.

Вообще говоря, весь город Лыткарино стоит на песках, его большие запасы находятся под домами, лесами, и под самим заводом оптического стекла, который построили в Лыткарино именно благодаря наличию этого ценного сырья.

 

Оставить комментарий