Лыткаринская артель каменоломов «Труд»

В 1921 году во время подъема НЭПа десять предприимчивых лыткаринских рабочих-каменоломов объединились в артель под названием «Труд».

В Государственном архиве Московской области хранится выписка из протокола первого собрания членов лыткаринской артели от 14 августа, где обсуждался устав артели и размер вступительного взноса – 1 тыс. рублей. 

В уставе в отдельной статье было указано, что «вся работа, как в собственных предприятиях Товарищества, так и у отдельных его членов на дому, выполняется личным трудом членов Товарищества. Для различных вспомогательных работ, которые не могут быть исполнены своими членами, и работ, требующих особых специальных познаний, например: в области счетоводства, технической постановки, ухода за машинами и т.п., Товарищество имеет право приглашать на службу посторонних лиц, но общее число их не должно превышать 20% всего состава Товарищества».

Лыткаринские каменоломы («бойщики камня», «дикарщики») из числа старых оставшихся мастеров занимались выработкой мельничных жерновов, точил, цоколей, кварцевого песка, а также бута и других строительных материалов для реконструкции шлюзов Москвы-реки. Артель получила подряд от УРМСа на работы по ломке камня в количестве 400 куб. м. Но уже через четыре месяца встал вопрос о ликвидации артели, так как «анализ ее работы  установил факт ненормальной эксплуатации рабочих, то есть артелью, состоящей из 10 человек, эксплуатировалось 47 человек». Это не соответствовало уставу артелей, да еще по ходу дела было выявлено, что из 10 «эксплуататоров» трое – были коммунистами, нарушившими таким образом партийную дисциплину.  Отдел кустарного производства Московского городского Совнархоза предложил ликвидировать артель «Труд» и вместо нее зарегистрировать новую – под названием «Рабочий» в составе 47 человек.

Однако никакой информации об артели «Рабочий» сотрудникам Лыткаринского историко-краеведческого музея обнаружить не удалось, в то время как были найдены документы от 1924 года, из которых стало известно, что артель «Труд» продолжала существовать. Так, в июне того же года на общем собрании Лыткаринской кооперативной артели каменоломов товарищества «Труд» в присутствии 25 членов артели был принят новый устав. Известно также, что и год спустя артель продолжала работать.

Оставить комментарий