Лыткаринский музей принял участие в создании книги Министерства просвещения РФ «Письма военных лет. Переписка школьных учителей и их учеников»

Презентация книги. Вверху — заместитель Министра Просвещения РФ Д. Глушко; внизу — директор РГГУ, доктор исторических наук А. Безбородов и проректор по научной работе РГГУ, профессор О. Павленко

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в прямом эфире онлайн-марафона «В память о героях…» заместитель Министра просвещения РФ Дмитрий Глушко представил уникальный сборник «Письма военных лет. Переписка школьных учителей и их учеников». По просьбе Министерства просвещения издание подготовлено специалистами Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), которые работали с 19 федеральными и региональными архивами, российскими библиотеками, музеями, гимназиями всей страны. В книгу вошли 123 письма учителей и их учеников из более 50 регионов нашей страны – от западных границ с Белоруссией до Хабаровского края, от северной границы с Финляндией до Казахстана. По словам ректора РГГУ Александра Безбородова, все рукописные источники, созданные в период Великой Отечественной войны, следует хранить вечно! По этим первоисточникам будущие поколения будут изучать славную историю своей страны.

Совместный проект Лыткаринского историко-краеведческого музея и Лыткаринской Гимназии №1 «Фронтовые письма – живая память лыткаринцев» представлен в этой книге 5 письмами выпускника Лыткаринской средней школы Петрина Алексея Филипповича. Свои письма юный фронтовик адресовал классному руководителю, заведующей учебной частью, учителю биологии Шупляковой Елизавете Дмитриевне и любимому учителю русского языка и литературы Абрамович Клавдии Алексеевне. Его письма наполнены теплом и огромной благодарностью за полученные в школе знания и жизненные уроки, которые оказались очень нужными на фронте. На обложке юбилейного издания размещена фотография выпускного класса 1941 года Лыткаринской средней школы и фронтовое письмо Алексея Петрина. [Следующий выпуск музейного цикла публикаций «Здравствуйте, дорогие мои…» познакомит с фронтовыми письмами Алексея Филипповича Петрина – прим.]. 

Книга вышла малым тиражом. По словам заместителя Министра Дмитрия Глушко, она в скором времени выйдет в электронном формате и появится во всех школьных библиотеках страны. Книга обязательно должна быть доступна сегодняшним школьникам. Как отметила в своем выступлении профессор РГГУ Ольга Павленко, «из этих писем приходит понимание, что учитель – это священная профессия, которая несет своим ученикам гражданское сознание, понимание истории своей страны и своего долга, в них чувствуется священная взаимосвязь учителя и ученика. На примере этих писем преподносятся уроки мужества, уроки понимания своей страны, гражданского долга, уроки памяти войны, как великого священного действа вокруг жизни и смерти ради нашей Родины».

Оставить комментарий