Цикл публикаций музейных предметов «Ожившие истории». Рояль усадебный «S. Stehling»

Сотрудники Лыткаринского музея уже много раз рассказывали о своих коллекциях и предметах. Сегодня мы начинаем серию публикаций «Ожившие истории», где продолжим знакомить вас с наиболее интересными экспонатами из наших фондов. Первая часть посвящена мемориальным предметам, которые принадлежали бывшим владельцам усадьбы «Лыткарино» – светлейшим князьям Чернышевым.

Это, в первую очередь, концертный  рояль «S.Stehling» середины XIX века, обладающий исторической ценностью как один из немногих сохранившихся в мире экземпляров продукции данной торговой марки. Зигфрид Штелинг, выходец из Баварии, владел мастерской в Москве на Мясницкой улице, в доме Обидиной.

Рояль представляет собой распространенный до 1860-х годов тип инструмента с параллельным натяжением струн и английской механикой. Его темно-коричневый корпус с подъемной вертикальной крышкой отделан шпоном дуба. При откидывании верхней крышки поднимается фигурная стойка для нот партитуры и две квадратные подставки. Клавиатура с черно-белыми деревянными клавишами облицована пластинками из кости.

Раритет был отреставрирован по федеральной  целевой   программе «Культура России» центром реставрации музыкальных инструментов «Прайд» в 2015 году. Он займет свое достойное место в новой экспозиции усадебного зала, предложив посетителям музея уникальную возможность услышать музыку прошедших эпох в звучании аутентичного инструмента.

 

Оставить комментарий