Положено начало совместной работы ученых-палеонтологов и сотрудников музея

IMG_4248

В настоящее время сотрудниками Лыткаринского историко-краеведческого музея идет подготовка к созданию и оформлению новой экспозиции в его залах.

Этому этапу предшествовала большая работа по систематизации и научной обработке музейных коллекций: этнографии, нумизматики и др. Наиболее сложными для сотрудников музея при научном описании оказались коллекции «Археология»  и «Палеонтология».

Дело в том, что экспонаты этих коллекций (окаменелости вымерших животных, каменные орудия труда древнего человека, фрагменты керамической посуды) поступали в музей в течение многих лет. Большую часть коллекций составляли дары ученых-археологов, но были и отдельные  предметы, найденные любознательными лыткаринцами во время прогулок по окрестным лесам, на склонах близлежащих карьеров (Мячковском и Волкушинском), во время полевых работ на собственных огородах. Пожалуй, самым раритетным палеонтологическим экспонатом музея является зуб мамонта, найденный на берегу Москвы-реки близ города Жуковский.

Понимая сложность и ответственность предстоящей работы,  администрация музея направила письмо в Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка Российской академии наук с просьбой  оказать содействие в идентификации коллекции музея.

Договоренность была достигнута, и в конце январе состоялся первый  визит в музей профессора Александра Карэновича Агаджаняна, главного научного сотрудника Палеонтологического института.

А.К. Агаджанян – известный ученый, кандидат географических наук и доктор биологических наук, автор большого числа научных публикаций, организатор и руководитель множества экспедиций по раскопкам древних млекопитающих и других позвоночных животных.

Ученый познакомился с палеонтологической коллекцией Лыткаринского музея, провел консультацию для сотрудников музея по ее систематизации.

Таким образом, было положено начало совместной работы ученых и сотрудников музея.

Оставить комментарий