День Российской науки отметили в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино»

 
8 февраля (по новому стилю) 1724 года по Указу императора Петра I была основана Российская академия наук. Основной целью ее деятельности в настоящее время является организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований  по проблемам естественных, технических, гуманитарных и общественных наук. С 1999 года, когда отмечалось 275-летие РАН, Указом Президента был учрежден  День Российской науки, который с тех пор отмечается ежегодно 8 февраля.

В канун праздника Лыткаринский историко-краеведческий музей и Лыткаринский завод оптического стекла организовали для городских школьников мероприятие «Микроскоп — окно в микромир» в рамках сотрудничества по работе с детьми и молодежью.

Гостями праздника стали старшеклассники, проявляющие интерес к химии и физике, участники Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света», которые готовят исследовательские работы по оптическому приборостроению. День науки отмечается в Интерактивном оптическом центре «Лыткарино» второй год. В этот день для школьников ведущие специалисты АО ЛЗОС и планетария Лыткаринского музея читают лекции, проводят мастер-классы и организуют возможность посещения производственных площадок.

Лыткаринский завод оптического стекла на протяжении многих десятков лет проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в разных направлениях, и на этот раз было уделено особое внимание его достижениям в области микроскопии. Ведущий инженер-конструктор направления «Микроскопия» отдела оптико-электронных приборов АО ЛЗОС Евгений Семёнов рассказал учащимся об истории микроскопов, их видах и особенностях приборов, производимых на заводе.

Затем школьники посетили производственный участок по сборке микроскопов, где заместитель начальника НПК-21 Владимир Зинченко провел для ребят экскурсию, показал оборудование и ответил на их вопросы. Ребята ознакомились с основными узлами, оптическими элементами, конструкцией микроскопов, узнали как проводится их юстировка.

Программу мероприятия завершило практическое занятие «Чудеса под микроскопом», которое подготовили сотрудники Лыткаринского музея совместно с АО ЛЗОС, предоставившего для него необходимое оборудование. Микроскопы МБС-12 дают очень качественное стерео-изображение и используются в микроэлектронике, медицине, криминалистике, ювелирном деле. Ребята рассматривали объемные образцы и пытались разгадать приготовленные для них научные загадки. Старшеклассники с большим интересом окунулись в микромир. Стоит сказать, что этот мастер-класс в скором времени смогут посетить все лыткаринские школьники средних и старших классов.

Гости мероприятия остались довольны и поблагодарили его организаторов за полезную информацию, которая поможет заинтересованным школьникам в их дальнейшем обучении.

Оставить комментарий