Сотрудники Лыткаринского музея стали победителями премии «Наше Подмосковье»

В Москве 19 ноября состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодной премии Губернатора Московской области, которая была учреждена в 2013 году с целью поддержки социальных инициатив жителей Подмосковья. В этом году на премию было подано 22 708 проектов в четырех номинациях. Два сотрудника Лыткаринского историко-краеведческого музея стали лауреатами премии Губернатора. Казанцева Марина Николаевна, заведующая отделом «Планетарий», победила в номинации «Прорыв» с образовательным проектом «Сила света — успешный старт в науку!», хранитель фондов Юкин Николай выиграл в номинации «Творчество и духовное наследие» с проектом «Музей тураевских староверов». Авторы проектов благодарят членов своих инициативных групп и всех проголосовавших за поддержку!

Образовательный проект «Сила света» стартовал в Лыткарино по инициативе Казанцевой Марины Николаевны в 2015 году для обучающихся общеобразовательных, средне-специального и высшего учебных заведений города. Проект направлен на поиск новых форм и методов работы с молодежью с целью заинтересовать их оптикой, техническими науками и деятельностью наукоемких предприятий города. Он был поддержан передовым предприятием оптической промышленности — Лыткаринским заводом оптического стекла. Чтения «Сила света» стали единственным интеллектуальным состязанием по заданной тематике для школьников на территории Подмосковья. Победители чтений «Сила света» принимали участие в конференциях и конкурсах различного уровня, где неоднократно становились победителями и призерами. Проект получил продолжение на всероссийском уровне. На основании успешного опыта проведения в Лыткарино чтений «Сила света», в 2019 году инновационный оптический холдинг «Швабе» госкорпорации Ростех учредил конкурс «Сила света», в котором могут принять участие подростки со всей России.

Проект Юкина Николая Сергеевича «Музей тураевских староверов» начал реализовываться в 2018 году и стремительно развивается по настоящее время. Музей тураевских староверов создан группой энтузиастов: сотрудниками Лыткаринского историко-краеведческого музея и прихожанами Тураевской старообрядческой общины. За это время разработан туристический маршрут «В гости к тураевским староверам», который позволил привлечь внимание общества к малой этнокультурной общности на территории города Лыткарино и вовлечь эту общность в культурное пространство Подмосковья. Взаимодействие со старообрядчеством на музейном уровне позволило сохранить для будущих поколений ценный пласт предметов литургического и бытового значения, а главное познакомить общество с живой исконной культурной традицией. За время подведения итогов премии «Наше Подмосковье» туристический маршрут «В гости к тураевским староверам» был оценен на всероссийском уровне. Он стал победителем регионального этапа V Всероссийского конкурса проектов в области соцпредпринимательства и обладателем Специального диплома Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2019 года в номинации «Лучший этнографический маршрут».

 

Оставить комментарий