Турмаршрут «В гости к тураевским староверам» стал лауреатом Всероссийской туристской премии «Маршрут года»

28 октября 2019 года в столице Удмуртии городе Ижевске завершился финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2019.

В этом году участниками премии «Маршрут года» стали 542 проекта из 63 регионов страны. Для участия в финальных мероприятиях Всероссийской туристской премии «Маршрут года» приглашены 224 проекта из 59 регионов страны. Среди финалистов были отобраны и четыре проекта из Подмосковья, один из которых, «В гости к тураевским староверам», представленный Лыткаринским историко-краеведческим музеем совместно с Музеем тураевских староверов.

Как неоднократно говорили организаторы премии «Маршрут года» и эксперты «само участие в финале уже является победой, так в финал отбираются лучшие проекты и каждый из них заслуживает награды. Поэтому экспертному совету предстоял нелегкий выбор – выбрать лучшее из лучших!»

Тем не менее, приняв участие в финальной защите проекта в номинации «Лучший этнографический маршрут» в числе 15 финалистов, туристический маршрут «В гости к тураевским староверам» был удостоен специальной премии «За сохранение исторической памяти». Среди наших конкурентов были:

Гран-при — Историко-этнографический и гастрономический маршрут «Нарыстау», Республика Башкортостан

2 место — «АЙМАК», Иркутская область

Специальный диплом «За популяризацию этнографического туризма» — «Манси. Мифы и сказки древнего народа» в историко-этнографическом парке «Земля предков», Свердловская область

Специальный диплом «За сохранение исторической памяти» —  «В гости к тураевским староверам», Московская область

Специальный диплом: «За развитие туризма и продвижение территории» —  Тур «Соленое зеркало Омского Прииртышья», Омская область

Нам очень радостно, что наш труд по достоинству оценен российским экспертным сообществом, и что Лыткаринский музей находится в лидерах туристической индустрии России. Надеемся, что и в будущем мы будем радовать наших гостей новыми и интересными туристскими продуктами.

Для справки, всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена по инициативе Геннадия Шаталова в 2014 году в Воронеже, как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Премия «Маршрут года» проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм). В 2019 году в рамках Премии в Улан-Удэ прошел финал регионального конкурса для Дальневосточного и Сибирского федерального округа. Для Приволжского, Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Уральского и Южного федерального округа региональный конкурс был проведен дистанционно.

Основатель премии, председатель Правления PR-агентства ФРОС «Region PR», Геннадий Шаталов отметил, что «Премия «Маршрут года» решает очень важную задачу – дает возможность профессионалам туристского рынка встречаться на одной площадке и презентовать свои проекты, видеть работы своих коллег со всей России, знакомиться и создавать уже совместные проекты. Благодаря экспертному анализу проектов-участников Премий можно отследить новые трендовые направления развития отечественных туристских маршрутов, а также создать некую «идеальную формулу» турмаршрута, четко определив его обязательные составные элементы. Все это вносит вклад в развитие отечественного туристического рынка в целом».

Оставить комментарий