Областная конференция по вопросам безопасности и сохранения музейного фонда

1

Сотрудники Лыткаринского музея приняли участие в конференции «Комплексные меры по обеспечению сохранности музейного фонда в музеях Московской области», которая состоялась 28 октября в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». В ней приняли участие представители Управления музейной деятельности и отдела безопасности Министерства культуры Московской области, а также сотрудники подмосковных музеев.

На мероприятии рассматривались актуальные для всех музейщиков проблемы применения законодательства Московской области в сфере музейного дела, безопасности и защищённости учреждений, организации приёма и экспертизы культурных ценностей. Несмотря на многофункциональные задачи современных музеев, все же главной остаётся учёт и сохранность музейных предметов. Именно на ее выполнение акцентировалось особое внимание Министерства культуры Московской области. Ведь сохранение историко-культурного наследия — это основы культурного потенциала, самобытности и самоидентификации музеев. 

В конце конференции сотрудниками музея-заповедника А.П. Чехова была проведена интересная обзорная экскурсия по Главному дому усадьбы «Мелихово» после реставрационных работ.

Подобного рода мероприятия очень важны как для обмена опытом и полезными связями с коллегами из других организаций, так и возможностью использовать наиболее удачные идеи в дальнейшей работе. Сотрудники Лыткаринского музея продолжают активно комплектовать, изучать и хранить фондовые коллекции, вводя их в научный оборот и отправляя информацию в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации.

Оставить комментарий