Юбилейное заседание Московского краеведческого общества

На днях в Москве в Институте Наследия, расположенном в средневековых палатах Аверкия Кириллова, состоялось 180-ое заседание  Московского краеведческого общества,  участницей которого была сотрудница Лыткаринского историко-краеведческого музея Пахомова Людмила Михайловна.

В ходе юбилейного заседания  ученый секретарь Московского краеведческого общества Смирнова Ксения Александровна сделала отчет о плодотворной работе организации за первое полугодие 2019 года, рассказала о целом ряде совместных научно-просветительских мероприятий, проведенных краеведами Подмосковья.

Смирнова К.А. проинформировала участников заседания об итогах Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина».  С удовлетворением было отмечено, что среди лауреатов, удостоившихся  Диплома «Подвижник краеведения»,  были авторы книг, рекомендованных для участия в конкурсе Московским краеведческим обществом.

Затем участникам 180-го заседания общества были представлены новые книги, посвященные истории Москвы и Подмосковья.

Особое внимание было уделено сборнику  «Краеведческое  движение и его центры: история и современность».   В этом  издании размещены материалы Всероссийской научно-практической конференции, которая прошла в городе Луховицы и была  посвящена изучению опыта работы различных объединений и общественных организаций, их роли в изучении и популяризации истории  края. 

Одной из участниц конференции в Луховицах была директор Лыткаринского историко-краеведческого музея Голубева Надежда Васильевна. В ходе работы конференции ей была дважды предоставлена возможность выступить с  докладами. Первый доклад был сделан на пленарном заседании и  посвящен деятельности благотворительной общественной организации «Историческое наследие Лыткарино», которая успешно осуществляется в Лыткарино более 20 лет. Второй  доклад познакомил слушателей круглого стола конференции с опытом  сотрудничества лыткаринского краеведческого сообщества и местных храмов.

Оба доклада Голубевой Н.В. были опубликован в сборнике «Краеведческое  движение и его центры: история и современность». Авторский экземпляр  книги пополнил библиотеку Лыткаринского музея.

Оставить комментарий