Архивы и усадьбы

dav

Международная научная конференция «Архивы и усадьбы» в рамках 100-летия архивной службы России прошла 11-12 сентября 2019 г. в филиале областного архивного центра в г. Пушкино, в работе которой принял участие Лыткаринский историко-краеведческий музей.

В конференции, организованной Главным архивным управлением Московской области, участвовали архивисты-историки, музейные работники, исследователи, краеведы.

Конференция была посвящена судьбам многочисленных дворянских усадеб России, построенных в XVIII – начале ХХ веков, имеющих огромный туристский потенциал и возможности привлечения посетителей и инвестиций.  Также было уделено внимание применению современных компьютерных технологий для создания баз данных, поисковых и справочных систем для накопления и изучения информации о дворянских усадьбах.

Основным направлением работы стало взаимодействие архивов с исследователями, работниками музеев, краеведами по выявлению хранящихся в архивах неопубликованных и неизвестных сведений об усадьбах, документов о послереволюционной национализации усадебных комплексов и вывозе имущества, использовании усадебных домов для нужд различных учреждений.

Открывая работу конференции, начальник Главного архивного управления Московской области Пётр Петров зачитал приветствие участникам форума от Первого заместителя Председателя Правительства Московской области Ольги Забраловой. В своих словах он подчеркнул: «Очень важно, что здесь собрались люди увлечённые, нацеленные на диалог и обмен опытом работы по изучению феномена усадебных и дачных комплексов, который невозможно рассматривать в отрыве от исторических событий разных эпох».

Директором Лыткаринского музея Надеждой Голубевой был представлен доклад на тему: «Реставрация усадьбы Лыткарино и включение ее в туристические маршруты Московской области». Логическим дополнением в рассказе о Лыткаринской усадьбе стало сообщение, подготовленное аспирантом Российского государственного гуманитарного университета Константина Краснослободцева: «От усадьбы до музея. По материалам архива Лыткаринского историко-краеведческого музея».

Оставить комментарий