«Символы города» остаются навсегда в Лыткаринском историко-краеведческом музее.

DSC_5772

В День города в Лыткаринском историко-краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «Символы города» профессионального фотографа, члена Русского географического общества и Творческого союза художников России Леонида Гаврилова. Он окончил институт журналистского мастерства и операторский факультет ВГИКа. Работал фотографом в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Сотрудничал с рекламными агентствами и издательствами «McCannErickson», «Искусство», Аврора», «Советский художник», «Терра», «Слово». Принимает участие в различных арт-проектах и фотовыставках. Многие фотографии находятся в частных коллекциях России и за рубежом.

Посетителям выставки посчастливилось встретиться с ее автором, пообщаться с ним, задать интересующие их вопросы, получить развернутые и увлекательные ответы. Леонид Юрьевич Гаврилов рассказал о своем увлечении фотографией, о первом опыте, полученном в детстве. Как совсем еще мальчишкой встретился с чудом, возникшим каким-то фантастическим образом из света и тени. Изображения, увиденные глазами, оказывались напечатанными на бумаге. И это было завораживающе. С благодарностью отзывался об учителях и наставниках. С любовью говорил о родителях, которым и посвятил эту выставку. Отвечая на вопросы, какую технику предпочитает, кто ему печатает фотографии и многие другие, охотно делился секретами фотопечати, магического процесса превращения окружающего мира в картинку на бумаге.

О чем выставка? Сам автор дал такую характеристику своему труду: «…мое маленькое наблюдение за нашим городом в течение короткого времени. Многое уходит навсегда – этому есть объективные причины. Думаю, многим будет интересно окунуться в мир ностальгии и настоящего времени». По окончании выставки работы перейдут в дар музею.

Фотовыставка Леонида Юрьевича Гаврилова дополнена интересными тематическими экспонатами из фондов музея.

Приглашаем лыткаринцев на выставку побродить по знакомым окрестностям и улочкам города, встретиться с историей фотоаппарата, вспомнить фотопечать в тесной ванной комнате советской квартиры.

Оставить комментарий