Сотрудники музея посетили Фестиваль парков в Балашихе

3 августа в Балашихе в парке «Пехорка» состоялся Фестиваль парков, в рамках которого прошла торжественная 7–ая церемония награждения лучших парков 2019 года».

До 1954 года на месте нынешнего экопарка «Пехорка» буйствовал лес и пролегала неиспользуемая горожанами дорога. Именно поэтому администрация города приняла решение разбить на этом месте парк. Были проложены аккуратные аллеи и пешеходные дорожки, посажены кустарники и другие элементы озеленения, установлены гипсовые статуи и памятники, а позднее, оборудованы места для отдыха у пруда, сформирован причал лодочной станции.

После реконструкции 2017 года в парке «Пехорка» вошли в действие несколько детских площадок, оформленные зоны отдыха для взрослых, по-новому оборудованная зона купания, 5D кинотеатр и контактный зоопарк. Появился веревочный парк, который подразумевал не только лазание по сетке, но и катание с «веревочной горки», дополненное катанием на тарзанке и аттракционом «Родео».

В 2018 году парк «Пехорка» стал лучшим в Подмосковье по итогам областного конкурса. В этом году в нем проходил Фестиваль парков. Для гостей и жителей города были организованы зоны свежести, зоны йоги,  релакс-зона с креслами. Посетители смогли насладиться представлением от «Звёзд русского балета», поучаствовать в танцевальном мастер-классе.

Особое внимание было уделено детской аудитории. Ребят ждало много развлечений и сюрпризов: показ спектакля «Муха-Цокотуха», работали детская игротека и зоны детского досуга – «Картонный папа», создание предметов из картона. А самых маленьких зрителей Театр Руслана Вольфсона познакомил с героями спектакля «Колобок».

Центральная сцена «Пехорки» стала площадкой «Моменты истории» в стилистике 60-х годов, где гостям рассказали об истории парка. Здесь все желающие могли потанцевать и послушать мюзикл, поиграть в шахматы и дворовые игры, а также поучаствовать в викторинах и театральных зарисовках.

Главным событием стало выступление хед-лайнера фестиваля известного исполнителя Feduk.

Среди приглашенных гостей парка присутствовала делегация из города Лыткарино, представителями которой были и сотрудники лыткаринского музея.

На фестивале прозвучали победители 2019 года, которым вручались гранты: за лучший парк, лучшую концепцию, лучшую танцевальную площадку.

Оставить комментарий