Ночь музеев прошла в парке усадьбы «Лыткарино»

18 мая в рамках акции «Ночь музеев» посетителей Лыткаринского историко-краеведческого музея ждала обширная и насыщенная программа «В гостях у княжны Марии Чернышёвой». Она была посвящена двум памятным датам — 170-летию со дня рождения и 100-летию со дня кончины последней владелицы усадьбы Лыткарино.

Театрализованная программа перенесла посетителей в конец XIX века. Гости стали свидетелями важного разговора княгини Елизаветы Николаевны и княжны Марии Александровны Чернышёвых о семейном наследстве и дальнейшей судьбе усадьбы. Именно при них в Лыткарино сложился усадебный комплекс, дошедший до наших дней.

Директор музея Надежда Голубева рассказала взрослой части аудитории об архитектурных особенностях Главного дома, о некоторых его тайнах и проведенной научно-исследовательской реставрации. В этот день гости смогли осмотреть центральный отреставрированный зал с колоннами и белым роялем.

В это время княжна Мария Александровна обучала лыткаринскую детвору мастерить оптическую игрушку – тауматроп по старинной книге, хранившейся в ее библиотеке. В занимательном издании XIX века «Физические опыты» подробно описывается технология создания этой «чудо-вращалки».

Затем дети приняли участие в важном задании — им нужно было помочь княжне Марии подобрать новый наряд для торжественного выхода. Ребята вызвались помочь владелицам в создании дизайна главного предмета женского туалета XIX века — шляпки. В мастер-классе с удовольствием участвовали и сами дети, и их родители. У всех получились нежные, изящные, и оригинальные фасоны.

Кульминацией программы стал спектакль театра теней, который не оставил равнодушными ни детей, ни взрослых.  В конце мероприятия был проведен розыгрыш лотереи и вручение подарков от Лыткаринского историко-краеведческого музея.

Оставить комментарий