Приглашаем в музей

Уважаемые посетители, напоминаем вам, что сейчас в Лыткаринском историко-краеведческом музее проходят следующие программы, занятия, экскурсии и мероприятия:

Интерактивная программа «Кот – покровитель мышей».  5+       

Познакомит Вас с историей происхождения театра теней и с разными видами кукол. Вы увидите спектакль теневого театра «Кот – покровитель мышей», малоизвестной сказки русского писателя Н.Д. Телешова, а также изготовите одного из персонажей теневого театра.

Познавательная программа с мастер-классом «Платка волшебные узоры».  5+                                   

В ходе программы можно узнать о старинных головных уборах и об искусстве их украшения. Вы попробуете себя в качестве набойщика рисунка по ткани и создадите на память сувенир со своей неповторимой композицией. 

Познавательная программа с мастер-классом «Тростевая кукла». 7+

Это творческое занятие поможет окунуться в волшебный мир театрального искусства и проследить путь постановки спектакля от первых замыслов до подмостков сцены. Вы узнаете, где впервые появились куклы на тростях, секреты управления ими, и создадите свою тростевую куклу.

Экскурсии по выставке «От эскиза к спектаклю» на которой представлены экспонаты, связанные с культурной жизнью и театральным искусством в Лыткарино и его окрестностях, а также афиши, эскизы декораций к спектаклям, цирковым шоу, оперным постановкам и мюзиклам по произведениям  А.С. Пушкина «Пиковая дама», К. Марло «Трагическая история доктора Фауста», Джузеппе Верди «Аида», Н. Васильевой «Чёрная книга Арды» замечательного художника-сценографа Арины Грудиной.

— Экскурсии по выставке «Вот моя деревня…», которая знакомит с историей деревни Лыткарино, интересами и занятием  ее жителей в конце ХIХ начале ХХ веков. В основе экспозиции лежат, предметы, фотографии и воспоминания жителей Лыткарино, большинство из которых можно увидеть впервые.

         Также в музее разработано проводится много других программа в течение года. Со списком постоянно действующих программ подробнее можно ознакомиться на сайте музея в разделе «Посетителям», «Лекции и экскурсии».

Оставить комментарий