«Во славу живших! В назидание живущим!»

18 апреля 2019 года в Раменском историко-художественном музее прошла XI открытая краеведческая научно-практическая конференция «Во славу живших! В назидание живущим!».

В этом году конференция была посвящена трем 90-летним юбилеям: Московской области, Раменского района и Раменского историко-художественного музея. Отличительной ее особенностью стала эволюция из районной в открытую благодаря привлечению внимания специалистов со многих районов Подмосковья.

В связи с большим количеством представленных докладов и широким спектром обсуждаемых вопросов заседание конференции было разделено на три секции:

  1. «90 лет: Общая история. Раменский музей. Раменский район»;
  2. «90 лет Московской области»;
  3. Воркшоп «Развитие туризма в Раменском районе и Московской области».

Хочется отметить и качественный состав участников, среди которых помимо специалистов из музеев Раменского района были представители Московского архитектурного института, Российского Государственного архива Экономики, Егорьевского историко-художественного музея, Центрального Государственного архива Московской области, Люберецкого, Малаховского и Бронницкого музеев, музея Свято-Троицкой Сергиевой лавры и многие другие.

Большое внимание участники уделили сохранению и восстановлению памятников истории и культуры на территории Московской области, развитию туризма, а также сохранению исторической памяти о известных личностях и событиях родного края.

Лыткаринский историко-краеведческий музей в этом году представлял хранитель фондов Н.С. Юкин с докладом «Тураевское старообрядческое кладбище – исторический некрополь XVIII – начала XX вв.». Он вызвал живой интерес у участников форума ввиду уникальности представленной темы и возможностей развития туризма в этом направлении в рамках совместного проекта Лыткаринского музея и музея тураевских староверов.

Оставить комментарий