Межрегиональный семинар по народному костюму

17-18 мая 2012 года сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея были приглашены к участию во Втором Межрегиональном научно-методическом семинаре «Народный костюм и традиционная тряпичная кукла Московской губернии и соседних земель». Семинар был организован в рамках Международного фестиваля-конкурса литературы и искусства «Славянские встречи», который проходил вот уже в семнадцатый раз под патронажем Министерства культуры Правительства Московской области и администрации городского округа Балашиха.

img_3268

Хозяевами и организаторами научно-методического семинара были сотрудники балашихинского Муниципального бюджетного учреждения культуры «Картинная галерея». Гостями и участниками — сотрудники государственных и муниципальных музеев России, областных центров культуры и народного творчества.

Мастера декоративно-прикладного искусства из Калуги, Электростали, Ногинска, Серпухова, Ивантеевки и других городов Подмосковья прибыли на семинар, чтобы познакомиться с замечательными коллекциями традиционного костюма XIX век из государственных и частных коллекций.

Украшением семинара был спектакль «Сватовство девки Ильинской, земли Скопинской» и дефиле костюмов Рязанского уезда, показанные этнографическим клубом «Скопинские понёвницы».

Большое внимание на семинаре было уделено традиционным рязанским куклам, коллекции которых были представлены специалистами Сергиево-Посадского  «Художественно-педагогического музея игрушки», Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Российского этнографического музея.

В программе семинара были несколько мастер-классов, позволивших гостям семинара освоить основные приемы изготовления народных тряпичных кукол. Один из мастер-классов был проведен Федоровой Г.А., руководителем школы «Народный костюм» (г. Владимир). Мастерица поделилась с участниками семинара мастерством изготовления масляной набойки на тканях. В старину такие рисунки, изготовленные при помощи резных досок и красок,  украшали домотканые полотна, из которых шилась праздничная одежда, а также церковные облачения.

Участие в научно-методическом семинаре  позволило хранителю фондов Лыткаринского историко-краеведческого музея Пахомовой Л.М.  не только познакомится с этнографическими коллекциями других музеев, но и освоить основные приемы старинного ремесла масляной набойки. Надо отметить, что это не первый опыт сотрудников  лыткаринского музея. Представители этого творческого коллектива уже овладели основами ткачества и мастерством лоскутной техники.

Освоение навыков старинных русских ремесел позволяет сотрудникам музея не только расширять свои знания в области русского декоратино-прикладного искусства, но самим становиться носителями национальных традиций и мастерства,  которые они с любовью передают юным посетителям лыткаринского музея.

img_3180

img_3285

 

Оставить комментарий